Рейтинг@Mail.ru
РКН анонсировал введение централизованного управления VPN-сервисами - РИА Новости, 02.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РКН анонсировал введение централизованного управления VPN-сервисами

Роскомнадзор сообщил о планируемом введении централизованного управления VPN-сервисами

© РИА Новости / Кирилл Каллиников | Перейти в медиабанкЖенщина сидит за ноутбуком. Глобальная атака вируса-вымогателя поразила IT-системы компаний в нескольких странах мира
Женщина сидит за ноутбуком. Глобальная атака вируса-вымогателя поразила IT-системы компаний в нескольких странах мира - РИА Новости, 1920, 02.12.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 дек — РИА Новости. Роскомнадзор просит компании сообщить, нужны ли им сервисы Betternet, Lantern, X-VPN, Cloudflare WARP, Tachyon VPN и PrivateTunnel, а также информирует о планируемом введении централизованного управления такими сетями.
«
"В ведомства направлен запрос с просьбой информировать Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования (ЦМУ ССОП) об использовании сервисов VPN (Betternet, Lantern, X-VPN, Cloudflare WARP, Tachyon VPN, PrivateTunnel) для обеспечения работы технологических процессов предприятий и организаций", — говорится в релизе.
Запрашиваемые сведения можно направить на электронный адрес, в послании необходимо указать название организации и контакты.
В сентябре РКН заблокировал шесть VPN-ресурсов, нарушающих российское законодательство: Hola!VPN, ExpressVPN, KeepSolid VPN Unlimited, Nord VPN, Speedify VPN, IPVanish VPN.
Использование сервисов обхода блокировок ведет к "сохранению доступа к запрещенной информации и создает условия для незаконной деятельности, в том числе связанной с распространением наркотиков, детской порнографии, экстремизма и склонением к суициду", объяснили в надзорном ведомстве.
При этом там отметили, что у Роскомнадзора есть белые списки частных сетей, которые не нарушают закон и технически необходимы для непрерывной работы ПО.
В ноябре 2017-го в России вступил в силу закон, который обязывает VPN-сервисы, анонимайзеры и поисковики блокировать доступ к запрещенному контенту. Для этого им нужно подключиться к Федеральной государственной информационной системе (ФГИС) и выполнять предписания регулятора.
Работа за компьютером - РИА Новости, 1920, 29.09.2021
Эксперт назвал безопасный VPN-сервис
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала