Рейтинг@Mail.ru
Набиуллина рассказала, когда ключевая ставка вернется в диапазон 5-6% - РИА Новости, 02.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Набиуллина рассказала, когда ключевая ставка вернется в диапазон 5-6%

Глава ЦБ Набиуллина ждет возвращения ключевой ставки в диапазон 5-6% в 2023 году

© РИА Новости / Евгений Биятов | Перейти в медиабанкПредседатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина на пленарной сессии "Российская экономика: от антикризисной повестки к устойчивому развитию"
Председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина на пленарной сессии Российская экономика: от антикризисной повестки к устойчивому развитию - РИА Новости, 1920, 02.12.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 дек - РИА Новости. Банк России может начать снижать ключевую ставку раньше базового прогноза, если дезинфляционные факторы будут преобладать, при этом по-прежнему ждет ее возвращения в нейтральный диапазон, который оценивается в 5-6%, в 2023 году, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина.
Согласно базовому прогнозу ЦБ, средняя ключевая ставка за текущий год составит 5,7-5,8%, в 2022 году - 7,3-8,3%, в 2023 году - 5,5-6,5%, а в 2024 году - 5-6%.
Денежный рынок РФ - РИА Новости, 1920, 22.11.2021
Инфляция на пике: что делать со сбережениями
"Это зависит от многих факторов. Если дезинфляционные факторы будут преобладать, мы можем начать снижать ключевую ставку раньше базового сценария. Однако мы видим, что наша ключевая ставка вернется к нейтральному диапазону в 2023 году", - сказала Набиуллина, выступая на форуме Reuters Next.
При этом пока ЦБ ждет, что инфляция по итогам следующего года будет в рамках базового сценария - 4-4,5%.
Банк России весной перешел к нормализации денежно-кредитной политики, начав повышать ключевую ставку. Основными доводами стали более быстрое восстановление экономики и высокая инфляция - по итогам октября она достигла в годовом выражении 8,13%. Весной регулятор повысил ставку на 0,75 процентного пункта, летом - на 1,5 пункта, осенью - еще на 1 процентный пункт, доведя ее до 7,5% годовых. Тем временем на 29 ноября годовая инфляция ускорилась до 8,38%.
Во вторник Набиуллина сообщила, что Банк России в декабре будет рассматривать решения по ключевой ставке в диапазоне от сохранения на уровне 7,5% годовых до повышения на 1 процентный пункт, однако ее сохранение - самый маловероятный вариант. В четверг глава ЦБ заявила, что регулятор может уточнить базовый сценарий поднятия ключевой ставки в декабре вплоть до 1 процентного пункта после получения данных по инфляции за ноябрь, но пока ожидания ближе к верхней границе.
Денежные купюры и монеты - РИА Новости, 1920, 01.12.2021
Финансист оценил "страшилки" о новом обвале рубля
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала