Рейтинг@Mail.ru
Соратник Горбачева рассказал, как можно было сохранить СССР - РИА Новости, 02.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Соратник Горбачева рассказал, как можно было сохранить СССР

Пресс-секретарь Горбачева Грачев: СССР мог сохраниться в демократическом варианте

© РИА Новости / Борис Кауфман | Перейти в медиабанкКандидат в члены Политбюро ЦК КПСС Борис Николаевич Ельцин, секретарь ЦК КПСС Александра Бирюкова, член ЦК КПСС Анатолий Лукьянов и генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Сергеевич Горбачев на трибуне Мавзолея 7 ноября 1987
Кандидат в члены Политбюро ЦК КПСС Борис Николаевич Ельцин, секретарь ЦК КПСС Александра Бирюкова, член ЦК КПСС Анатолий Лукьянов и генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Сергеевич Горбачев на трибуне Мавзолея 7 ноября 1987 - РИА Новости, 1920, 02.12.2021
Читать ria.ru в
ПАРИЖ, 2 дек — РИА Новости, Анастасия Иванова. СССР мог продолжить существование в демократическом варианте добровольного союза, но для этого его необходимо было адаптировать к новым реалиям, чего не удалось сделать за годы перестройки. Такое мнение высказал РИА Новости последний пресс-секретарь президента Советского Союза Андрей Грачев.
В конце октября во Франции вышла его книга "Последний день СССР" (Le jour ou l'URSS a disparu). По словам бывшего помощника Михаила Горбачева, поводом к публикации стало 30-летие распада советского государства. В ней он собрал воспоминания об исторических событиях, предшествовавших развалу страны, а также проанализировал причины геополитической катастрофы и ее последствий для России и всего мира.
Экс-президент СССР Михаил Горбачев  - РИА Новости, 1920, 27.10.2021
Горбачев заявил об исторической правоте перестройки
"Эта тема актуальна потому, что СССР, во-первых, в течение всего XX века был очень важным политическим, геостратегическим фактором, речь шла об огромной державе, которая потом стала сверхдержавой и вместе с США управляла двухполярным миром в период холодной войны. Во-вторых, потому что процессы, начатые в перестройку, привели к окончанию этой холодной войны, а значит, к огромным последствиям для всей мировой политики", — считает автор книги.
Кроме того, отметил он, несмотря на прошедшие годы, Советский Союз, которого уже нет, продолжает о себе напоминать — и на постсоветском пространстве, где продолжаются еще до конца неразрешенные или даже новые конфликты.
Последний император Китая Пу И - РИА Новости, 1920, 02.12.2021
Король проходит в пешки: зачем СССР понадобился китайский император
Рассуждая о том, можно ли было сохранить СССР, бывший пресс-секретарь Горбачева заявил, что для этого требовалось приспособить его к новому миру и новому обществу, на что и были потрачены шесть лет перестройки, но сделать этого не удалось.
«
"Один из простых ответов на вопрос, мог ли остаться существовать СССР: Советский Союз после подписания нового союзного договора, который был запланирован в августе 1991 года, мог бы продолжить свое существование в демократическом варианте добровольного союза", — считает собеседник агентства.
По словам Грачева, сберечь страну, по мнению Горбачева, помешали два события: путч в августе 1991 года в Москве и беловежская встреча трех президентов, которые взяли на себя ответственность за распад.
"Но это ответ поверхностный, потому что надо спросить: а в каком виде мог сохраниться СССР? В том виде, в котором он был создан? Конечно, нет, потому что он зависел от жестокого, репрессивного, тоталитарного режима. Он не был добровольным объединением, он был своего рода идеологическим продолжением Российской империи с отсталой, архаичной и неконкурентоспособной экономикой... Можно сказать, что перестройка была последним шансом для сохранения Советского Союза, который, к сожалению, оборвался", — подытожил соратник бывшего президента СССР.
19 августа 1991 года - РИА Новости, 1920, 05.09.2021
Хасбулатов назвал реального виновника распада СССР
Фактически Советский Союз распался 25 декабря 1991 года, когда президент СССР в обращении к народу объявил о сложении с себя полномочий. Этому предшествовал договор, подписанный 8 декабря руководителями России, Белоруссии и Украины, в котором заявлялось о прекращении существования СССР и провозглашалось создание Содружества Независимых Государств (СНГ). Этот акт вошел в историю как Беловежское соглашение.
Еще в 1990 году все союзные республики приняли декларации о государственном суверенитете. Чтобы остановить развал страны, 17 марта 1991 года прошел референдум о сохранении СССР. "За" тогда высказались 76,4% участников. По итогам голосования весной-летом 1991 года появился проект договора "О Союзе суверенных республик", его подписание планировалось на 20 августа. Но оно так и не состоялось из-за попытки государственного переворота 19-21 августа, вошедшего в историю как августовский путч.
Манифестация у здания Верховного Совета РСФСР под названием Акция в защиту Белого дома. 19 августа 1991 - РИА Новости, 1920, 22.08.2021
"Все пропало": победители и проигравшие в 1991-м согласны в главном
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала