Рейтинг@Mail.ru
В Совфеде предложили ввести акциз на жидкость для электронных сигарет - РИА Новости, 02.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Совфеде предложили ввести акциз на жидкость для электронных сигарет

В Совфеде предложили ввести акциз на жидкость для одноразовых электронных сигарет

© AP Photo / Nam Y. Huh, FileЭлектронная сигарета
Электронная сигарета - РИА Новости, 1920, 02.12.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 дек – РИА Новости. В Совфеде подготовили изменения в Налоговый кодекс РФ, которыми предлагается ввести дополнительный акциз на жидкость для поставки никотина в одноразовых сигаретах.
Законопроект, разработанный главой экономического комитета Совфеда Андреем Кутеповым и замглавы этого комитета Алексеем Синицыным, направлен на отзыв в правительство. "Проект федерального закона "О внесении изменений в статьи 181 и 193 части второй Налогового кодекса РФ" разработан с целью установления подхода взимания акцизов с электронных систем доставки никотина (далее – ЭСДН) одноразового использования", - говорится в документе, текст которого есть в распоряжении РИА Новости.
Проектом устанавливается порядок обложения акцизом одноразовых электронных сигарет, предусматривающий в отношении таких систем комбинированную ставку акциза, включающую акциз за каждую единицу ЭСДН и акциз за каждый миллилитр жидкости для вейпов, содержащейся в таком устройстве и неотделимой от него.
Сенаторы поясняют, что Налоговым кодексом установлен единообразный подход взимания акцизов с электронных сигарет, независимо от возможности или невозможности их повторного использования. Таким образом, при ввозе и реализации ЭСДН многоразового использования акциз взимается отдельно с самого устройства, а также отдельно с жидкости для него. Электронные сигареты одноразового использования содержат в себе одновременно устройство и жидкость, то есть два подакцизных товара. Однако налог взимается однократно по ставке, установленной для вейпов.
Курение - РИА Новости, 1920, 07.06.2021
Врач предупредил о смертельной опасности электронных сигарет
По данным отчета об исполнении бюджета Федерального казначейства за 2020 год, доходы бюджета по позициям акцизов на никотинсодержащие жидкости, производимые в РФ и ввозимые на ее территорию, в 2020 году составили 663,8 миллиона рублей, на 1 ноября 2021 года – 411,6 миллиона рублей, а по позиции акцизов на ЭСДН, ввозимых на территорию России (в России сами устройства не производятся) в 2020 году – всего 285,5 миллионов рублей при налоговой ставке 50 рублей за 1 единицу (налоговая база - 5,7 миллиона устройств), на 01 ноября 2021 года – 1 148,8 миллиона рублей при налоговой ставке 60 рублей за 1 штуку (налоговая база – 19,2 миллиона устройств). В этих поступлениях учтены акцизы с электронных сигарет многоразового и одноразового использования.
По экспертной оценке, основанной на данных агентства Kantar (ЗАО "ТНС МИЦ") по исследованию потребителей электронных сигарет (одноразового и многоразового использования) возраста от 18 лет до 64 лет включительно, объем российского рынка ЭСДН одноразового использования в 2020 году мог составить от 26 до 40 миллионов устройств, а исходя из прогноза на 2021 год – более 70 миллионов устройств с тенденцией к дальнейшему увеличению.
Здание Министерства здравоохранения РФ - РИА Новости, 1920, 30.09.2021
Минздрав призвал ввести дополнительные требования к электронным сигаретам
В результате принятия проекта закона объем дополнительных доходов федерального бюджета, может составить свыше 1 миллиарда рублей в год только за счет дополнительных поступлений акциза на жидкости для электронных сигарет одноразового использования. "Если взять за основу оценочные данные агентства Kantar, обозначенные выше (70 - 90 миллионов одноразовых ЭСДН в год), то объем дополнительных доходов от акциза на жидкости для электронных сигарет одноразового использования может составить не менее 5 миллиардов рублей в год", — говорится в документе.
Законопроект не противоречит положениям Договора о Евразийском экономическом союзе, а также положениям иных международных договоров Российской Федерации.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала