Рейтинг@Mail.ru
На Алтае создадут запас семян лесных растений - РИА Новости, 02.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Алтайский край
Алтайский край
На Алтае создадут запас семян лесных растений

Около 2,8 тонны семян лесных растений заготовят в Алтайском крае к концу года

© Фото : Татьяна РозенскаяВид на Алтай
Вид на Алтай - РИА Новости, 1920, 02.12.2021
Читать ria.ru в
БАРНАУЛ, 2 дек - РИА Новости. Порядка 2,8 тонны семян лесных растений заготовят в Алтайском крае к концу года, такой показатель предусмотрен нацпроектом "Экология", сообщает правительство региона на своём официальном сайте.
"2,8 тонны семян лесных растений для лесовосстановления и лесоразведения на участках вырубленных и погибших лесов заготовят в Алтайском крае к 31 декабря. Такой показатель предусмотрен проектом "Сохранение лесов" национального проекта "Экология". По данным министерства природных ресурсов и экологии региона, лесоводы Алтайского края, в том числе краевые автономные учреждения и арендаторы лесных участков, заготовили порядка 194,5 тонны шишек сосны", - говорится в сообщении.
 Медицинский работник в гематологическом корпусе городской клинической больницы им. С. П. Боткина - РИА Новости, 1920, 01.12.2021
В больницы Алтайского края привлекут более ста новых специалистов
Уточняется, что семена сосны созревают в сентябре и всю зиму остаются в шишках. Поэтому период с октября по март идеально подходит для заготовки лесосеменного сырья, отмечают в ведомстве.
"Сырье заготавливают преимущественно на постоянных лесосеменных плантациях в Панкрушихинском, Ключевском, Степно-Михайловском, Озерском и других лесничествах, а также при лесосечных работах с нормальных деревьев. Площадь подобных объектов в регионе превышает 400 гектаров. Плюсовые деревья значительно превосходят остальные по высоте и диаметру, а в конечном счете и по массе древесины. Всего по Алтайскому краю насчитывается 542 таких дерева. Каждое из них имеет свой паспорт и номер", - уточняют в правительстве.
Семена с таких деревьев обладают улучшенными наследственными свойствами и высокими посевными качествами. После сбора шишки направляют в Алтайский лесной селекционно-семеноводческий центр на полный цикл переработки.
Алтайский край - РИА Новости, 1920, 01.12.2021
На Алтае обновили более 200 объектов по проекту "Жилье и городская среда"
"Со 100 килограммов шишки получается порядка 1 килограмма семян сосны. Партии заготовленных лесных семян направляют в филиал федерального бюджетного учреждения "Рослесозащита" - Центр защиты леса Алтайского края для определения класса качества семян и посевных характеристик", - говорится в сообщении.
Отобранные и проверенные семена хранят на складе Алтайского селекционно-семеноводческого центра со специальным температурным режимом. Большой запас семян позволит восстанавливать лес даже в неурожайные годы.
"По оценке Рослесхоза, Алтайский край продвинулся и в части выращивания посадочного материала, и в развитии питомнического хозяйства. Главная цель федерального проекта "Сохранение лесов" нацпроекта "Экология" - достижение баланса выбытия-воспроизводства лесов - ежегодно выполняется", - резюмируют в правительстве.
Курорт Белокуриха - РИА Новости, 1920, 26.11.2021
Белокуриха выиграла народное голосование "Сокровища России"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала