Рейтинг@Mail.ru
ЦБ готов к ужесточению монетарной политики США, заявила Набиуллина - РИА Новости, 02.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ЦБ готов к ужесточению монетарной политики США, заявила Набиуллина

Глава Банка России Набиуллина: ЦБ готов к ужесточению монетарной политики США

Здание Центрального банка РФ - РИА Новости, 1920, 02.12.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 дек - РИА Новости. Ужесточение монетарной политики Федеральной резервной системой (ФРС) США может привести к оттоку капитала с развивающихся рынков и давлению на их валюты, однако Банк России готов к изменению политики финансового регулятора США, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина.
ФРС объявила в ноябре о постепенном сокращении закупок активов со 120 миллиардов долларов в месяц, закупки планируется сокращать на 15 миллиардов ежемесячно. Однако в конце месяца глава американского центробанка Джером Пауэлл сообщил, что ФРС может прекратить программу закупки активов раньше, чем планировалось.
Рубли - РИА Новости, 1920, 02.12.2021
Финансист рассказал, кто придет на выручку рублю
"Мы ожидали этого поворота. Я думаю, что все ждут, что ФРС ужесточит монетарную политику. Вопрос в том, когда и как быстро. Сейчас ужесточение очень хорошо отражается в коммуникациях, и мы готовы к этому ужесточению. Мы знаем, что оно произойдет и калибрируем нашу монетарную политику с учетом этих движений", - прокомментировала Набиуллина, выступая на форуме Reuters Next.
Глава ЦБ добавила, что ужесточение монетарной политики ФРС США может привести к некоторому оттоку капитала с развивающихся рынков и давлению на их валюты. "Поэтому мы предпочитаем очень осторожную политику и иметь больше буферов. Наше правительство также проводит очень осторожную фискальную политику - они планируют вернуться к полному выполнению бюджетного правила в следующем году", - добавила она.
Изменение политики ФРС не будет простым для глобального финансового рынка, но многие развивающиеся страны готовы к нему лучше, чем, например, в 2013 году, заключила Набиуллина.
Денежные купюры и монеты - РИА Новости, 1920, 01.12.2021
Финансист оценил "страшилки" о новом обвале рубля
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала