Рейтинг@Mail.ru
Крупнейшую свалку Кировской области рекультивируют по нацпроекту "Экология" - РИА Новости, 01.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кировская область
Кировская область
Крупнейшую свалку Кировской области рекультивируют по нацпроекту "Экология"

Крупнейшую свалку Кировской области рекультивируют по нацпроекту "Экология"

© Станислав Шаклеин | Перейти в медиабанкМост через реку Вятку в г. Кирове
Мост через реку Вятку в г. Кирове
Читать ria.ru в
НИЖНИЙ НОВГОРОД, 1 дек - РИА Новости. Самая крупная свалка Кировской области будет рекультивирована по национальному проекту "Экология", сообщает пресс-служба правительства региона.
Этот вопрос обсудили на совещании с министром природных ресурсов и экологии России Александром Козловым, который прибыл в среду в регион с рабочим визитом.
Школьный автобус - РИА Новости, 1920, 13.09.2021
Кировская область получила 68 новых школьных автобусов
"С 2019 года в Кировской области кардинально поменялась система обращения с твердыми коммунальными отходами. Полномочия от органов местного самоуправления перешли на региональный уровень. Сейчас услуга по сбору и вывозу ТКО оказывается практически на всей территории региона. Охват населения коммунальной услугой вырос с 34% на начало реформы до 97% на текущий момент. Услуга оказывается и в небольших населенных пунктах, где раньше мусор выбрасывался на свалки. К сожалению, у нас нет объектов обработки и утилизации отходов. Но мы работаем в этом направлении", — цитирует пресс-служба слова губернатора Кировской области Игоря Васильева.
Глава Минприроды РФ подчеркнул, что сейчас в Кировской области ежегодно образуется около 284 тысяч тонн твердых коммунальных отходов, и регион должен начать работу по созданию объекта по переработке отходов.
Председатель правительства Кировской области Александр Чурин рассказал, что объекты обращения с ТКО в регионе уже создаются. "Так, в 2021 году началось строительство полигона в Шабалинском районе. Первая очередь объекта будет запущена в начале 2022 года. Ведется работа по созданию объектов сортировки и переработки отходов. Регион получил одобрение инфраструктурного кредита на сумму в 1 миллиард рублей, который будет направлен на создание комплексного объекта. В его состав войдут мусоросортировочный завод, объект биокомпостирования, полигон", - говорится в сообщении.
Также до 2024 года планируется строительство трех сортировочных станций в Шабалинском, Вятскополянском и Кикнурском районах. Земельные участки определены, ведется проектирование. Эти мероприятия позволят обеспечить к 2024 году обработку 50% образуемых отходов, и направление на утилизацию 12% ТКО. В дальнейших планах - строительство трех сортировочных станций в Нолинском, Зуевском и Омутнинском районах общей мощностью 50 тысяч тонн.
В рамках нацпроекта "Экология" продолжается работа по ликвидации накопленного экологического вреда. Так, до 2024 года планируется рекультивировать свалки в границах городов Киров, Слободской, Омутнинск, Луза, Малмыж и поселка Вахруши. Свалка в Вахрушах уже ликвидирована, работа по рекультивации свалки в Слободском началась. Разработан проект по рекультивации свалки в Кирове (в поселке Костино).
Ученики в школе  - РИА Новости, 1920, 25.08.2021
Глава Кировской области предложил способ модернизации школ
"На свалке в Костино накоплено порядка 3 миллионов кубометров отходов, которые свозились сюда почти 50 лет. Высота мусорных пиков достигает 30 метров. При этом свалка находится очень близко к жилым домам, а сам участок, занятый отходами, ограничен: вокруг земли гослесфонда, охраняемая природная территория, железная дорога и частные сельхозземли. Планируется, что свалка в Костино будет рекультивирована в рамках реализации федерального проекта "Чистая страна" нацпроекта "Экология", - рассказала министр охраны окружающей среды Кировской области Алла Албегова.
По ее словам, разработан проект, есть технические решения по ликвидации свалки: устройство подпорной стенки по контуру свалки, активная система дегазации, очистка фильтрата на локальных очистных сооружениях и создание защитного экрана над телом свалки. Все это позволит свести к минимуму негативное воздействие от свалки и улучшить условия жизни более полумиллиона человек. Предварительная стоимость мероприятий по рекультивации свалки составляет 3,8 миллиарда рублей.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала