Рейтинг@Mail.ru
В СПЧ призвали чтить в школах память жертв Холокоста - РИА Новости, 01.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В СПЧ призвали чтить в школах память жертв Холокоста

Член СПЧ Брод призвал вернуть День памяти жертв Холокоста в план школьных мероприятий

© РИА Новости / Александр Натрускин | Перейти в медиабанкВидеомост на тему "Украина: остановить преступления против мирных граждан"
Видеомост на тему Украина: остановить преступления против мирных граждан - РИА Новости, 1920, 01.12.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 дек - РИА Новости. Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества (СПЧ) Александр Брод направил министру просвещения РФ Сергею Кравцову письмо с просьбой вернуть дату Международного Дня памяти жертв Холокоста и в календарь образовательных событий, и в календарный план воспитательной работы.
​"С удивлением узнал о решении министерства просвещения Российской Федерации не включать дату Международного Дня памяти жертв Холокоста в календарь образовательных событий на 2021/2022 учебный год", - говорится в письме, которое имеется в распоряжении РИА Новости.
Эта скорбная дата была внесена в календарь приказом министра образования и науки в 2016 году, после чего мемориальные мероприятия проходили в образовательных учреждениях подавляющего большинства регионов России, отметил Брод.
Он напомнил, что День памяти жертв Холокоста установлен решением Генеральной Ассамблеи ООН в 2005 году. Дата 27 января была выбрана потому, что в этот день советские войска освободили концентрационный лагерь Аушвиц. В этот день ежегодно проводятся мемориальные мероприятия в десятках стран мира.
Логотип РАНХиГС - РИА Новости, 1920, 24.11.2021
Лектор РАНХиГС не смог оспорить увольнение за отрицание Холокоста
"Решение министерства просвещения РФ мне представляется ошибочным. Оно необоснованно сужает для российских школьников и педагогов понимание исторического пространства, снижает значимость одной из печальных страниц событий ХХ века, лишает возможности подрастающему поколению в полной мере осознать произошедшую трагедию и извлечь из нее уроки непримиримости к расизму, национальной розни. Это решение будет невольно играть на руку ревизионистам, отрицающим и преуменьшающим трагедию Холокоста", - полагает Брод.
Член СПЧ считает необходимым вернуть дату Международного Дня памяти жертв Холокоста не только в Календарь образовательных событий, но и в календарный план воспитательной работы, утверждаемый министерством просвещения РФ на 2021/2022 учебный год.
"Возвращение этой даты будет иметь большое гуманистическое, воспитательное и просветительское значение", - резюмировал Брод.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала