Рейтинг@Mail.ru
Лукашенко рассказал, почему вывел ядерное оружие из Белоруссии - РИА Новости, 02.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Лукашенко рассказал, почему вывел ядерное оружие из Белоруссии

Президент Лукашенко: Ельцин давил на Минск, чтобы вывести ядерное оружие из Белоруссии

© РИА Новости / Пресс-служба президента Белоруссии | Перейти в медиабанкПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко во время интервью генеральному директору МИА "Россия сегодня" Дмитрию Киселеву
Президент Белоруссии Александр Лукашенко во время интервью генеральному директору МИА Россия сегодня Дмитрию Киселеву  - РИА Новости, 1920, 01.12.2021
Читать ria.ru в
МИНСК, 1 дек - РИА Новости. Бывший президент РФ Борис Ельцин и США давили на Минск, чтобы скорее вывести ядерное оружие из Белоруссии, заявил в интервью РИА Новости президент Белоруссии Александр Лукашенко.
Ранее в интервью РИА Новости Лукашенко заявил, что Белоруссия предложит разместить РФ ядерное оружие на своей территории, если НАТО пойдет на аналогичный шаг в Польше.
По его словам, в Будапеште в 1994 году Ельцин, бывший президент США Билл Клинтон, бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, Лукашенко и премьер Великобритании подписали декларацию - "без всяких оговорок вместе с Крымом были признаны границы Украины, нерушимость границ, ядерный зонтик и так далее". Со своей стороны, Белоруссия выводит из страны ядерное оружие.
"Я лично подписывал, хотя это не мое творение, я никогда бы на это не пошел, если бы не предыдущие наши власти до меня, это я первый год был президентом. Если бы не эти власти, которые сотворили этот международный договор. Я уже по факту его подписывал, он парафирован был и так далее. Более того, я после этого еще несколько лет не выводил ядерное оружие из Беларуси. Знаете, почему я его вывел? В нарушение договора я его оставлял в Беларуси. Вы не поверите, не только по требованию американцев. Но, прежде всего, под жёстким давлением Ельцина и всей команды, которая тогда была", - отметил Лукашенко.
После распада СССР на белорусской территории находились десятки зарядов к стратегическим межконтинентальным ракетам "Тополь" и более тысячи тактических ядерных боеголовок. Вывод ядерного оружия стал результатом подписания Минском Договора о нераспространении ядерного оружия.
Читайте полный текст интервью Александра Лукашенко >>
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - РИА Новости, 1920, 01.12.2021
Лавров прокомментировал возможность размещения ядерного оружия в Белоруссии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала