Рейтинг@Mail.ru
Bloomberg: распад США может стать реальностью - РИА Новости, 30.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Bloomberg: распад США может стать реальностью

Обозреватель Bloomberg Гастингс заявил о приближении США к развалу

© AP Photo / Julio CortezКапитолий
Капитолий  - РИА Новости, 1920, 30.11.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 ноя — РИА Новости. Вероятность распада Соединенных Штатов сейчас существенно выше, чем в начале тысячелетия, уверен обозреватель агентства Bloomberg Макс Гастингс.
Автор привел данные опроса Университета Вирджинии, согласно которым 52 процента избирателей экс-президента США Дональда Трампа выступили за то, чтобы "республиканские" штаты образовали отдельные государства. При этом аналогичной позиции в отношении "демократических" штатов придерживаются 41 процент респондентов, поддерживающих действующего лидера Джо Байдена.
Гастингс напомнил, что в ХХ веке границы разных стран мира серьезно видоизменялись: распад СССР, выход Бангладеш из состава Пакистана, отделение Сингапура от Малайзии, разделение Чехословакии. Он предположил, что такое возможно и в будущем — например, отделение Каталонии.
"Почему в США должно быть по-другому?" — задался вопросом журналист.
Здание конгресса США на Капитолийском холме в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 06.11.2021
Названы три фатальные ошибки США в отношении России
Он пояснил, что с момента основания Штаты неуклонно расширялись, но всегда были расколоты по политическим и другим принципам.
"На протяжении более двух столетий то, что объединяет американцев, оказывалось выше, чем то, что их разделяет", — продолжил Гастингс.
По его словам, некоторые части США могут захотеть выйти из состава страны. Прежде всего речь идет о Калифорнии и Техасе. Обозреватель признал, что в основе раскола американского общества лежит расовая проблема, обострившаяся в последние годы. Кроме того, в Штатах по-разному относятся и к другим меньшинствам, что создает разногласия.
"В стране накапливается такая волна гнева, что невозможно предсказать, чем она может закончиться", — пишет Гастингс.
Американские военные, отправляющиеся в район операций Центрального командования США из Форт-Брэгг, Северная Каролина - РИА Новости, 1920, 08.08.2021
NI назвал пять признаков краха американской империи
Он напомнил об отрицательных последствиях Brexit, по его словам, создавшего проблему для целого поколения британцев ради сиюминутной выгоды.
"То же самое произойдет, только в значительно больших масштабах, в случае раскола Соединенных Штатов Америки", — предостерег автор.
Как считает Гастингс, немедленного распада США ждать не стоит, но его вероятность сейчас намного больше, чем 20 лет назад. При этом цена такого развития событий будет куда выше не только для Америки, но и для всего Запада.
Ядерный взрыв - РИА Новости, 1920, 05.08.2021
Бывшая американская разведчица испугалась ядерной войны между Россией и США
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала