Рейтинг@Mail.ru
Орешкин описал три сценария влияния омикрон-штамма на мировую экономику - РИА Новости, 30.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Форум Россия зовет! ВТБ Капитал
Инвестиционный Форум ВТБ Капитал "РОССИЯ ЗОВЕТ!"
Орешкин описал три сценария влияния омикрон-штамма на мировую экономику

Помощник президента Орешкин: есть три сценария влияния омикрон-штамма на мировую экономику

© РИА Новости / Евгений Одиноков | Перейти в медиабанкПомощник президента РФ Максим Орешкин на Московском финансовом форуме
Помощник президента РФ Максим Орешкин на Московском финансовом форуме - РИА Новости, 1920, 30.11.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 ноя — РИА Новости. Есть три пути развития ситуации с новым омикрон-вариантом, и нужно быть готовым к каждому их них, заявил помощник президента России Максим Орешкин.
"Конечно же, вся экономическая политика сейчас и экономическая ситуация зависит от коронавируса. Новый штамм, все сейчас о нем говорят", — сказал чиновник, выступая на форуме ВТБ "Россия зовет!"
Добыча нефти в Северной Дакоте, США - РИА Новости, 1920, 30.11.2021
Фактор страха: "омикрон" обрушил нефть и пошел за рублем
По его словам, есть три базовых сценария дальнейшего развития штамма "омикрон" и его влияния на экономику.
"Есть сценарий негативный, тяжелый. Это в том случае, если вирус будет распространяться быстрее, если тяжесть заболевания останется высокой, и при этом он сможет обходить существующие вакцины, существующие тесты", — сказал помощник президента.
Как он отметил, такое развитие событий может запустить всю историю с коронавирусом по новой. Второй сценарий — это ложная тревога.
"Между буквами дельта и омикрон в греческом алфавите много других букв, — различные другие штаммы получали такие названия, несли определенные риски, но о них мы быстро забывали", — пояснил Орешкин.
Женщина в медицинской маске на рынке в Лагосе, Нигерия - РИА Новости, 1920, 26.11.2021
"Это гипермутант": когда в России появится омикрон-штамм коронавируса
Третий сценарий, по его словам, позитивный.
"Это в том случае, если тяжесть заболевания будет не очень высокая, а вирус при этом будет распространяться быстро", — сказал чиновник.
Он добавил, что об такой ситуации говорят некоторые свидетельства из Африки. При этом сценарии "омикрон" может вытеснить "дельту" из популяции, а болезнь будет протекать легче.
Орешкин отметил, что последний сценарий, к сожалению, не очень вероятный, но информации пока не достаточно, на исследования и анализы потребуется еще несколько недель.
"Для экономической политики важно не гадать, какой сценарий реализуется, важно быть готовым к любому из сценариев", — подчеркнул помощник президента.
Омикрон-штамм коронавируса SARS-CoV-2
30 ноября 2021, 11:15
Инфографика
Омикрон-штамм коронавируса SARS-CoV-2Посмотреть
В 20-х числах ноября ученые сообщили о появлении в Ботсване и ЮАР штамма коронавируса B.1.1.529, который содержит десятки мутаций в S-белке, необходимом патогену для заражения клеток.
По мнению исследователей, многие из новых изменений в геноме SARS-CoV-2 указывают на высокую трансмиссивность этого варианта и устойчивость к защитным антителам переболевших и привитых, хотя окончательные выводы делать пока рано. Специалисты предполагают, что B.1.1.529 изначально развился в организме человека с ослабленным иммунитетом — вероятно, больного СПИД или ВИЧ.
Всемирная организация здравоохранения на чрезвычайном заседании признала B.1.1.529 "вызывающим озабоченность" и присвоила ему название "омикрон" — по 15-й букве греческого алфавита. Эксперты считают, что заражаться могут уже переболевшие и вакцинированные.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала