КРАСНОЯРСК, 30 ноя - РИА Новости. Полярная ночь наступила в Норильске и продлится до 13 января 2022 года, рассказал РИА Новости кандидат технических наук, преподаватель одного из вузов Роман Мельников.
"У нас полярная ночь наступила, официально началась 30 ноября и официально она заканчивается где-то 13 января. Фактически же солнце появляется 25 января. Народ очень ждет окончания полярной ночи и появления солнца - все делятся друг с другом сообщениями, пересылают фотографии. Почему так радуются? Некоторые (на время полярной ночи) отмечают пониженное настроение, не то чтобы депрессия, но пониженное. Народ в это время пытается выехать на материк, к солнцу", - сказал собеседник агентства.
Он добавил, что наступление полярной ночи в центральной части Норильского промышленного района или "большого Норильска" начинается раньше, числа с 29-го, потому что Центральный район расположен рядом с горами и солнце скрывается еще раньше.
При этом Мельников отметил, что несмотря на отсутствие солнца в городе очень светло, поскольку работают иллюминация, рекламные щиты, а также освещение на улицах.
По его словам, в настоящее время в Норильске хорошая для Заполярья погода - 29 градусов мороза, нет ветра. В этом году снег выпал еще в начале ноября, и уже установился хороший снежный покров.
В социальных сетях жители Норильска делятся фотографиями темного неба и ярко освещенных улиц.

