МОСКВА, 30 ноя — РИА Новости. Мировые цены на нефть ускорили падение до семи процентов, свидетельствуют данные торгов. Стоимость марки Brent опустилась ниже 68 долларов за баррель впервые с 23 августа.
В 21:09 мск февральские фьючерсы на Brent дешевели на 7,05%, до 68,06 доллара за баррель, а январские на WTI — на 7,26%, до 64,89 доллара.
Котировки устремились вниз из-за нового штамма коронавируса. Если "омикрон" окажется опасным, миру грозят еще более строгие ограничения, а значит — неизбежно уменьшится спрос на энергоносители. Из-за этого ОПЕК+ может приостановить наращивание добычи в январе.
Несмотря на риски, США не отказываются от продажи нефти даже после резкого падения котировок.
Из-за снижения спроса на нефть, вызванного пандемией коронавируса, ОПЕК+ с мая прошлого года сократила разработку на 9,7 миллиона баррелей в сутки. По мере стабилизации ситуации условия соглашения корректировались. А с августа 2021 года альянс увеличивает добычу на 400 тысяч баррелей в сутки ежемесячно, рассчитывая к концу сентября 2022-го вернуться к прежним уровням.

