Рейтинг@Mail.ru
СМИ: четырех генералов Росгвардии заподозрили в хищениях и злоупотреблениях - РИА Новости, 30.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ: четырех генералов Росгвардии заподозрили в хищениях и злоупотреблениях

"Ъ": семерых офицеров Росгвардии заподозрили в махинациях на 192 миллиона рублей

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкСлужебный автомобиль Следственного комитета РФ
Служебный автомобиль Следственного комитета РФ - РИА Новости, 1920, 30.11.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 ноя — РИА Новости. Семерым высокопоставленным офицерам Росгвардии грозит уголовное преследование, сообщила "Коммерсант" со ссылкой на источники.
«

"Главная военная прокуратура направила в Главное военное следственное управление СКР материалы для возбуждения уголовного дела о хищениях и злоупотреблениях в отношении четырех генералов и трех полковников Росгвардии", — пишет издание.

Попавшие под подозрение нацгвардейцы проходили проверку из-за попыток внедрения информационной системы "Недвижимость" — с помощью нее должны были оцифровать и объединить в едином реестре все объекты ведомства, но она так и не заработала.
По информации газеты, поводом для разбирательства стали материалы службы собственной безопасности Росгвардии — они касались не только деятельности самого ведомства, но и его предшественника — внутренних войск МВД. Ревизоров и прокуроров заинтересовали подробности внедрения "Недвижимости" еще в 2012–2016 годах именно в последней структуре (это формирование прекратило свое существование пять лет назад).
Полиция - РИА Новости, 1920, 30.11.2021
В Екатеринбурге суд начал рассмотрение дела экс-главы УМВД о взятке
Как сообщает "Ъ", главный центр автоматизированной системы управления ВВ МВД и Всероссийский научно-исследовательский институт автоматизации управления в непромышленной сфере имени В. В. Соломатина заключили контракты, по которым разработку должны были запустить к 2016 году. Офицеры собственной безопасности, работавшие по личному указанию директора Росгвардии Виктора Золотова, выяснили, что "Недвижимость" существовала только на бумаге, хотя все выделенные на ее создание 192 миллиона рублей полностью "освоены".
По предварительным подсчетам, уточняет "Коммерсант", только стоимость произведенных работ завысили на порядка 90 миллионов рублей.
«

"Под подозрение в особо крупном мошенничестве (часть 4 статьи 159 УК) в данном случае попали несколько бывших руководителей ГЦ АСУ ВВ МВД и Росгвардии, включая генерал-майора Андрея Козлова, который в свое время был повышен до должности замначальника главного управления связи Росгвардии, и трех офицеров в звании полковника", — пишет газета.

Им грозит до десяти лет лишения свободы.
Предполагается, что в 2017 году должностные лица Федеральной службы войск национальной гвардии подписали фиктивные акты о введении в строй фактически несуществующей системы.
По другой статье — о злоупотреблении должностными полномочиями — заподозрили бывшего начальника главного управления связи Росгвардии генерал-лейтенанта Алексея Белякова, его заместителя генерал-майора Александра Выродова, а также главу департамента строительства генерал-лейтенанта Валерия Дугинова, уточнило издание. Максимальное наказание по ней — до десяти лет тюремного заключения.
Автомобиль следственного комитета  - РИА Новости, 1920, 22.11.2021
В Забайкалье высокопоставленному полицейскому предъявили обвинение
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала