Рейтинг@Mail.ru
Генеалогическое древо семьи: как составить родословную, инструкция
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как составить генеалогическое древо: советы и лайфхаки по поиску предков

© Depositphotos.com / LiliGraphieГенеалогическое древо семьи
Генеалогическое древо семьи - РИА Новости, 1920, 30.11.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 ноя — РИА Новости. Чтобы составить генеалогическое, или "семейное" древо, можно обратиться в специализированные агентства, а можно попробовать сделать все самому. С чего начать, какие документы и фото для этого нужны и как правильно писать запросы в архивы — в материале РИА Новости.

Что дает генеалогия

Генеалогия - это прикладная историческая дисциплина, которая занимается изучением и установлением родственных связей, историей родов, происхождением отдельных людей. И, конечно, составлением поколенных росписей и генеалогических древ.
Составление генеалогического древа позволяет углубиться в историю семьи и рода, проследить фамилию (а иногда и выяснить ее источник, значение), установить судьбы предков и даже найти неизвестных родственников. Кроме того, работа над родословной часто помогает сблизиться с членами семьи.

Генеалогическое древо

Генеалогические данные могут быть представлены в разных форматах, в том числе в виде "схемы предков" или родословного древа. Семейное древо — это наиболее распространенная форма визуализации родословной. В такой схеме есть отдельное поле для каждого родственника, и каждое связано с другим: так обозначены связи и степени родства. Вместе с именем в каждой ячейке могут быть указаны даты жизни и смерти, место рождения и другая информация — в зависимости от сложности древа.
© РИА Новости / Евгений СамаринЭкспонаты Государственного музея истории ГУЛАГа
Экспонаты Государственного музея истории ГУЛАГа - РИА Новости, 1920, 29.11.2021
Экспонаты Государственного музея истории ГУЛАГа

Способы составления

Есть два основных способа составить семейное древо — самостоятельно или через агентство. Выбирать нужно исходя из своих предпочтений и возможностей: готов ли человек тратить время и силы на эту работу или лучше ее делегировать; какие расходы будут приемлемы.

Через агентство

Сегодня в России есть достаточно агентств, занимающихся составлением генеалогий. Сроки их подготовки варьируется от одного до нескольких лет.

Самостоятельно

Многим интересно самостоятельно погружаться в свою родословную. Существуют специальные сообщества, где люди могут обмениваться опытом в поиске родственников и задавать интересующие вопросы. Например, Генеалогический форум или Форум программы Древо жизни. Так можно найти единомышленников и значительно ускорить процесс создания семейного древа.

Цены

Расходы зависят от выбранного способа. Например, в крупном международном институте проработка двух фамильных веток займет два года и обойдется минимум в 490 тысяч рублей. Нужно понимать, что, обращаясь в агентство, заказчик платит не только за поиск информации, но и за оформление, и за предоставление официальных документов. Зачастую этот путь хоть и требует серьезных вложений, но обеспечивает качественный подход. Встречаются также предложения по составлению родословной по цене около 100 тыс. рублей за одну ветку.
Фёкла Толстая и Михаил Калужский на Открытом показе - РИА Новости, 1920, 03.10.2013
Скелеты в семейном шкафу – зачем о них знать
Сколько будет стоить самостоятельное исследование, однозначно сказать нельзя. Но можно примерно просчитать, на что будут уходить деньги. Составители родословной обычно обращаются в архивы, загсы и прочие государственные учреждения, так как именно там хранятся документы с информацией о предках. Какая-то часть информации находится в свободном доступе или оцифрована, но за какие-то данные приходится платить — за поиск или за доступ к ним. Но даже при максимальных затратах стоимость изысканий, скорее всего, будет исчисляться десятками, а не сотнями тысяч рублей. Ту же схему древа можно скомпоновать самому на множестве бесплатных сайтов с шаблонами.
На то, как быстро удастся все сделать, влияют многие факторы. В зависимости от наличия опыта, возможностей и непредвиденных обстоятельств, на самостоятельное исследование могут уйти и год, и несколько, и десятки лет. Агентства, как правило, сразу обозначают примерные сроки работы.

Как заполнить генеалогическое древо самостоятельно

Сформировать первые ветви генеалогического древа помогут уже имеющиеся данные. Для начала можно составить простую таблицу или список, куда внести себя, родителей, бабушек и дедушек, прадедушек и прабабушек. Обычно сама схема в виде "дерева" содержит имена, отчества, фамилии (в том числе девичьи у женщин), даты рождения и смерти, браков.
Представителей отдельного поколения размещают на одном и том же уровне, иногда поколения нумеруют римскими цифрами — начиная с основателя рода. Часто женщин обозначают кругами, а мужчин — прямоугольниками. Горизонтальной линией между ячейками традиционно соединяют супругов, внебрачные связи — пунктиром. Большинство генеалогических деревьев "растут" вертикально, иногда их также изображают вытянутыми в сторону.
© Pixabay / StartupStockPhotosМужчина с ноутбуком
Мужчина с ноутбуком - РИА Новости, 1920, 29.11.2021
Мужчина с ноутбуком

Поиск информации

Для сбора информации нужно задействовать как можно больше источников. Основные из них — это семейные документы и фотографии, устные и письменные воспоминания родственников, данные архивов, загсов, правоохранительных, мемориальных организаций, старые метрические книги, базы данных участников войн.

Семейные документы и фотографии

Начать стоит с семейного архива — документов и фотографий. На этом этапе надо собрать и упорядочить бумаги, которые могут быть дома: свидетельства о рождении, крещении, окончании вузов и школ, браках, военные и профессиональные документы; свидетельства о смерти, записи о похоронах и некрологи; газетные статьи, семейные письма, подарки, спортивные награды и другие документы, в которых могут быть указаны имена, даты и пр.
Старые документы, фотографии, открытки, письма и прочие предметы семейной истории могут быть полезны. Важно изучить и проанализировать их содержимое. На этом этапе часто выявляют пробелы в семейной истории, находят фотографии с неизвестными родственниками.
Стоит, к примеру, обратить внимание на надписи в фотоальбоме или на самих карточках. Часто встречающаяся пометка — год, когда был сделан снимок, и возраст человека на нем — поможет вычислить дату рождения.
Многое может рассказать наряд на фото — может быть, это форма или специализированная одежда. Особенно если это снимки военных лет. По форме можно определить подразделение, место, где служил предок, по одежде — узнать чин или должность. Это поможет понять, в какие ведомства или организации дальше обращаться за информацией.
© РИА Новости / Простяков | Перейти в медиабанкПотомки писателя Льва Николаевича Толстого из разных стран перед домом писателя в Ясной Поляне.
Потомки писателя Льва Николаевича Толстого из разных стран перед домом писателя в Ясной Поляне. - РИА Новости, 1920, 29.11.2021
Потомки писателя Льва Николаевича Толстого из разных стран перед домом писателя в Ясной Поляне.

Способы хранения информации

Когда имеющиеся дома документы собраны и рассортированы, стоит сделать их копии, зафиксировав источники, и отсканировать оригиналы, чтобы сохранить данные в цифровом виде.
Опытные составители родословных советуют завести картотеку — бумажную или электронную, а лучше в обоих версиях сразу. Удобнее всего собирать карточку-досье по каждому родственнику, а отдельные карточки категоризировать, например, по поколениям. Систематизировать информацию могут помочь специальные сайты для составления родословных. На них можно загружать фотографии и документы, а также пригласить родственников, чтобы те дополняли данные. Таких ресурсов сейчас довольно много.

Архивы

Государственные архивы — важнейший источник информации для составителя генеалогического древа. Подобные учреждения бывают районные, региональные, а также федеральные, например, Центральный архив Министерства обороны или Российский государственный архив древних актов.
У каждого архива есть путеводитель по фондам, по каждому разделу составлена опись источников. Чаще всего эти данные есть на сайте учреждения. Прежде чем идти в архив, следует изучить путеводитель и понять, что необходимо искать. Сотруднику учреждения нужно будет назвать номер фонда, описи и дела, с которым хотелось бы поработать.
Для поиска понадобятся Ф. И. О., год и место рождения человека, информация о котором запрашивается. Лучше заранее написать запрос на почту. Архив может отвечать в течение месяца, и эта услуга может быть платной. В таком случае в ответ на запрос направят квитанцию на оплату услуг. После получения оплаты сотрудники архива приступают к поиску или дают разрешение на поиск информации.
Королева Великобритании Елизавета II во время официального визита в Германию - РИА Новости, 1920, 28.06.2017
Ученые: пятая часть россиян оказалась родственниками королевы Британии

Общение с родственниками

Составляя родословную, обязательно нужно расспросить как ближайших, так и дальних родственников. Разумно в первую очередь обратиться за помощью к самым пожилым членам семьи. Спрашивать надо об их жизни и жизни другой известной им родни — где родились, жили, как часто переезжали, когда и где умерли, где похоронены.
Можно взять старые фотографии и семейные реликвии, чтобы оживить воспоминания. Всегда стоит просить посмотреть старые семейные записи, письма, фотографии и памятные вещи. Эти документы помогут расширить поиск.
Слушая рассказ, нужно делать заметки или записывать все на диктофон. Лучше проявить уважение и просить разрешения, прежде чем копировать документы и фотографии, видео или аудиозаписи.
© Depositphotos.com / Krakenimages.comОбъятия
Объятия - РИА Новости, 1920, 29.11.2021
Объятия

Интернет

В интернете главным образом будут полезны официальные сайты и базы данных мемориальных проектов, по которым можно "пробить" Ф. И. О. родственника. Зная места, где жили предки, можно исследовать связанные с этим ресурсы: если повезет, можно отыскать, к примеру, оцифрованные церковные или другие старые записи. Все это поможет понять, где еще искать, в какие ведомства, учреждения отправлять запросы.
Есть также сайты, которые сравнивают родословные своих пользователей и уведомляют их о возможных совпадениях. Можно связаться с такими потенциальными родственниками, чтобы обменяться информацией или даже объединить усилия по ее сбору.
«
"Также не следует сбрасывать со счетов социальные сети. Если вы разыскиваете здравствующего родственника, его с большой вероятностью можно отыскать именно тут, - добавляет Артем Аргунов, писатель и составитель генеалогий. - Необходимо воспользоваться поиском как минимум во Вконтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке, Инстаграме и Телеграме. Даже если аккаунт вашего родственника окажется давно заброшенным, в нем могут быть семейные фотографии, новые для вас биографические данные или актуальные контакты. Опять же, можно будет попытаться выйти на разыскиваемого через его друзей или найти в друзьях странички других членов семьи.
«
Кроме того, если искомый родственник проживает в небольшом населенном пункте, через соцсети можно найти его земляков, которые помогут установить с ним связь. Или же найти сообщество местного храма и через его админа связаться с настоятелем. Поговорить с батюшкой стоит и в том случае, если разыскиваемого родственника давно нет в живых. Вполне возможно, священник знал его, или же он сможет посмотреть нужную вам информацию в церковной книге".

Справки из ЗАГСА

Во время церемонии заключения брака - РИА Новости, 1920, 14.09.2021
Выписки из ЗАГС стали доступны на портале "Госуслуги"
В загсах можно найти сведения о всех рождениях, смертях и браках с конца 1917 — начала 1918 годов (когда их, по сути, учредили). Документы более чем столетней давности передают в местные отделения архивов.
Зная, где предок родился, женился, умер, следует обратиться в соответствующее отделение загса. Чтобы получить сведения, нужно подать заявление — обычно речь идет о формах 25 (справка или свидетельство о рождении), 26 (о браке) и 30 (о смерти). Для начала можно позвонить и проконсультироваться, какой вариант в вашей ситуации подойдет лучше. Бывалые исследователи родословных советуют запрашивать не свидетельства, а именно справки: они могут содержать больше информации.
Заявление можно отправлять в любом виде — хоть написанное от руки почтой, хоть электронное на e-mail, хоть через форму на "Госуслугах". Электронные бланки есть на официальных сайтах местных управлений ЗАГС.
Госпошлина на эту услугу составляет 200 рублей. Оплатить можно по квитанции из отделения, на "Госуслугах" или сайте Единого госреестра ЗАГС.
На запрос ответят в течение 30 дней. Если нужную информацию найдут, заявителя пригласят на прием. С собой надо будет взять паспорт и документы, подтверждающие родство с предком.
Если из загса пришел отрицательный ответ, стоит проверить информацию о местности, где проходила жизнь родственника (возможно, вам нужно другое отделение), диапазон дат и другие данные. Можно, например, подать повторный запрос с несколькими вариантами отчества прабабушки.
Церемония бракосочетания - РИА Новости, 1920, 28.08.2020
Названы самые частые нештатные ситуации в московских ЗАГСах

Метрические книги и журналы церквей

С 1772 года и до Октябрьской революции функцию загсов выполняли православные церкви, синагоги и мечети, которые вели метрические книги. В них также записывали, кто и когда родился, женился и умер. Но кроме собственно этих дат и событий, в метрики заносили другие сведения: например, национальность, сословие, место жительства, крестных родителей, поручителей и пр. Из таких книг можно многое узнать о предках.
Метрические книги могут до сих пор храниться в церквях. Чтобы вычислить нужный храм, нужно хотя бы примерно знать, где жили родственники. Также советуют искать церкви по месту учебы или службы.
В интернете есть сайты-каталоги метрических книг, где можно узнать, оцифрованы ли метрики конкретного региона, найти ссылки на них или посмотреть, в каком именно архиве хранится нужная книга.
© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкРабота Российского государственного архива древних актов
Работа Российского государственного архива древних актов - РИА Новости, 1920, 29.11.2021
Работа Российского государственного архива древних актов

Сведения об участниках войн

История нескольких предыдущих поколений любого россиянина, конечно, неразрывно связана с войнами. Поэтому подробности о жизни и смерти предка можно узнать, обратившись в Государственный архив Российской Федерации или Центральный архив Министерства обороны. В Госархив можно отправить запрос по электронной почте, указав все данные о предке в свободной форме. Услуга бесплатная. Запрос зарегистрируют, в течение пары месяцев придет ответ.
Если предок служил в войсках НКВД, писать стоит в Российский государственный военный архив. Там же хранят документы о службе в Рабоче-крестьянской Красной армии в 1918-1940 годах и картотеку военнопленных.
«
"Стоит посетить сайты с данными об участниках Великой Отечественной войны и Первой мировой — там немало любопытного, — советует Артем Аргунов. — Следующий источник — Всероссийский генеалогический форум, это огромнейший массив информации. И региональные архивы, куда стоит отправлять максимально конкретизированные запросы".
На сайтах с базами данных об участниках войны, пленных, жертв репрессий есть строка поиска, где можно вбить фамилию родственника. На некоторых ресурсах можно посмотреть и скачать оригинал документа, где упомянут предок.
© Фото : Главархив МосквыАрхивные фотографии и документы о великой отечественной войне
Архивные фотографии и документы о великой отечественной войне - РИА Новости, 1920, 29.11.2021
Архивные фотографии и документы о великой отечественной войне

Насколько достоверны документы

Наиболее достоверными стоит считать официальные документы. Пробелы и неточности, по понятным причинам, могут быть в записях первых лет после революции и времен Великой Отечественной войны: учреждения не работали в привычном режиме, многое утеряно или не зафиксировано. Например, часто родившегося в годы войны ребенка подолгу не могли зарегистрировать, поэтому у таких людей в разных документах могут стоять разные даты и год рождения. Это осложняет поиски родственника.
Часто сведения в переписях, метриках и ранних документах записывались со слов людей, те могли что-то забыть, перепутать или умолчать.

Общие советы

Саму схему стоит сделать простой и понятной, не перегружая ее данными. Дополнительную информацию можно хранить в картотеке, семейном архиве.
Нужно помнить, что составление генеалогического древа — это кропотливый труд. На него может уйти много времени и средств. Не стоит отчаиваться, если поначалу не удается собрать информацию. Следует подумать, в каких данных предков может быть ошибка, переформулировать, конкретизировать запросы, смело подавать их повторно.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала