Рейтинг@Mail.ru
На Украине захотели поменять пол скульптуре "Родина-мать" - РИА Новости, 26.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На Украине захотели поменять пол скульптуре "Родина-мать"

На сайте Киевсовета появилась петиция с требованием сменить пол скульптуре "Родина-мать"

© Sputnik | Перейти в медиабанкМонумент "Родина-мать" на территории мемориального комплекса "Национальный музей истории Украины во Второй мировой войне" в Киеве
Монумент Родина-мать на территории мемориального комплекса Национальный музей истории Украины во Второй мировой войне в Киеве - РИА Новости, 1920, 26.11.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 ноя — РИА Новости. На сайте Киевского городского совета появилась петиция с требованием изменить пол скульптуры "Родина-мать" — одного из символов украинской столицы.
"Первоначальный замысел и советская эстетика этого сооружения не отвечает современным политическим и идеологическим требованиям общества", — написал автор обращения Александр Артемов.
Он предлагает превратить "Родину-мать" в монумент архистратигу Михаилу, "поскольку эта женщина выглядит достаточно мужеподобно". Для этого нужно убрать грудь, заменить советский герб гербом Киева и добавить скульптуре крылья.
"Если найдутся дополнительные средства — сделать крылья подвижными, чтобы они колебались под действием ветра", — добавил Артемов.
Сырокопченая колбаса - РИА Новости, 1920, 20.10.2020
Экс-депутат Рады рассказала, чем грозит Украине декоммунизация колбасы
По его мнению, сносить монумент экономически невыгодно, кроме того, "он прочно вписался в очертания нашего города".
Монумент "Родина-мать" возвели на Печерских холмах в 1981 году. Стальная 62-метровая скульптура держит в одной руке 16-метровый меч, в другой — щит с гербом СССР. Общая высота монумента — 102 метра, его видно со всех отдаленных точек Киева.
С 2015 года на Украине действует так называемый закон о декоммунизации, запрещающий пропаганду советской символики. В соответствии с ним по всей стране снесены множество памятников советского времени. В Институте национальной памяти уже не раз призывали убрать герб СССР со щита "Родины-матери", но сам памятник обещали оставить на месте.
В сентябре в Киеве демонтировали памятный знак в честь дружбы украинской столицы и Москвы. Как заявляли местные власти, в будущем монумент отправят в "музей тоталитаризма".
Памятник основателям Киева на площади Независимости в Киеве - РИА Новости, 1920, 07.11.2021
Украина собирается отобрать у России самое главное
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала