Рейтинг@Mail.ru
МВФ подсчитал миллиардные потери Украины из-за "Северного потока — 2" - РИА Новости, 26.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
МВФ подсчитал миллиардные потери Украины из-за "Северного потока — 2"

МВФ: Украина будет терять более миллиарда долларов в год из-за "Северного потока — 2"

© РИА Новости / Дмитрий Лельчук | Перейти в медиабанкСтроительство газопровода "Северный поток — 2" в Германии
Строительство газопровода Северный поток — 2 в Германии - РИА Новости, 1920, 26.11.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 ноя — РИА Новости. Украина будет терять более миллиарда долларов в год после открытия газопровода "Северный поток — 2" до истечения транзитного договора с Россией в 2024 году, говорится в исследовании Международного валютного фонда (МВФ).
Авторы документа подсчитали, что за последние пять лет Киев в среднем получал примерно 2,5 миллиарда долларов в год в обмен на прокачку российского газа. По прогнозу экспертов, в этом году транзитные доходы страны упадут примерно на 40 процентов.
«

"После ввода "Северного потока — 2" в эксплуатацию объем газа, проходящего через украинскую территорию, может снизиться еще больше. Предположительно, доходы Украины от транзита составят около 1,2 миллиарда долларов в год", — указано в отчете.

В МВФ считают, что завершение строительства газопровода может сделать энергетическую безопасность Украины "еще более уязвимой".
Газодобывающее предприятие на Украине - РИА Новости, 1920, 25.11.2021
На Украине придумали способ заставить Россию продлить транзит газа
Ранее глава компании "Нафтогаз" Юрий Витренко заявил в беседе с агентством Рейтер, что запуск "Северного потока — 2" лишит Киев примерно двух миллиардов долларов в год.
"Северный поток — 2" тянется от побережья России через Балтийское море до Германии и состоит из двух ниток общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год. Строительство завершилось в сентябре, сейчас идет процесс сертификации компании Nord Stream 2 AG в качестве оператора.
Президент Украины Владимир Зеленский  - РИА Новости, 1920, 01.09.2021
Зеленский придумал замену российскому газу и решил продавать ее Европе
Россия и Украина в конце 2019 года подписали пакет соглашений о продолжении транзита газа через территорию республики, в том числе транзитный контракт на пять лет, согласно которому "Газпром" гарантирует прокачку 65 миллиардов кубометров газа в первый год и по 40 миллиардов в последующие четыре. Эти договоренности обеспечили продолжение транзита после истечения предыдущего контракта.
Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявлял, что компания готова продолжать транзит газа через Украину и после 2024 года, исходя из экономической целесообразности и технического состояния украинской газотранспортной системы. При этом он указал, что объемы транзита должны будут соответствовать объемам закупки российского газа компаниями стран ЕС по новым контрактам.
Вентиль закрутили – Путин вспомнил, как Украина перекрыла транзит газа в ЕС в 2008 году - РИА Новости, 1920, 13.11.2021
Путин напомнил, как Украина в 2008 году перекрыла транзит газа в Евросоюз
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала