Рейтинг@Mail.ru
Минэкономразвития разрабатывает финансовую модель Северного широтного хода - РИА Новости, 25.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Иллюстрация - Ямало-Ненецкий автономный округ
Ямало-Ненецкий автономный округ
Минэкономразвития разрабатывает финансовую модель Северного широтного хода

Минэкономразвития разрабатывает финансовую модель Северного широтного хода в ЯНАО

© РИА Новости / Рамиль СитдиковЗдание Минэкономразвития РФ
Здание Минэкономразвития РФ  - РИА Новости, 1920, 25.11.2021
Читать ria.ru в
ЕКАТЕРИНБУРГ, 25 ноя – РИА Новости. Минэкономразвития разрабатывает финансовую модель Северного широтного хода в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО), сообщает пресс-служба губернатора региона.
"Министерство экономического развития России разрабатывает финансовую модель Северного широтного хода. Реализацию проекта Северный широтный ход на Ямале обсудили на совещании под руководством министра экономического развития России Максима Решетникова. Участие в нем приняли губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов, представители министерства транспорта России и министерства финансов России, ОАО "РЖД", "Росжелдора", государственной корпорации ВЭБ.рф и Центра стратегических разработок", - говорится в сообщении.
Поручение приступить к строительству Северного широтного хода дал президент России в послании Федеральному собранию. Глава государства неоднократно называл проект в числе приоритетных и отмечал, что железнодорожная магистраль позволит стимулировать деловую активность не только в арктических регионах, но и в Западной Сибири и на Урале.
"Таким масштабным и сложным проектам, как СШХ, важно иметь большой запас финансовой прочности. У нас есть подтверждение прогнозов от крупнейших грузоотправителей по объемам поставок, которые планируют осуществлять через СШХ, – почти 24 миллионов тонн в год. Его реализация поможет разгрузить "южный ход" и даст новый импульс развитию и крупного, и малого бизнеса в регионе", - приводятся в сообщении слова Решетникова.
Проект будет реализован за счет различных источников. Ключевой элемент Северного широтного хода – мост через Обь - планируется построить с привлечением инфраструктурного бюджетного кредита. Ямал направил заявку в правительство России на его получение.
Виды Тюмени - РИА Новости, 1920, 22.10.2021
ЯНАО вошел в число лидеров среди регионов по качеству управления финансами
"Северный широтный ход, действительно, даст новый импульс развитию промышленности - как на Ямале, так и в соседних регионах. Оглядываясь назад, мы видим, что все крупные проекты, которые сегодня дают ресурсы для страны, – это и Бованенковское месторождение, и "Ямал СПГ" - начинались со строительства инфраструктуры", - цитирует Артюхова пресс-служба.
На совещании также шла речь о включении Северного широтного хода в Комплексный план развития магистральной инфраструктуры, уточняют власти.
Президент РФ Владимир Путин выступает с ежегодным посланием Федеральному Собранию - РИА Новости, 1920, 21.04.2021
"Северный широтный ход" даст импульс освоению Арктики, заявил Путин
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала