Рейтинг@Mail.ru
В СПЧ отреагировали на отставку руководства ФСИН - РИА Новости, 25.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В СПЧ отреагировали на отставку руководства ФСИН

Член СПЧ Кабанов: после истории с пытками отставка руководства ФСИН была ожидаема

© РИА Новости / Иван Руднев | Перейти в медиабанкОхранный периметр минской исправительной колонии
Охранный периметр минской исправительной колонии - РИА Новости, 1920, 25.11.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 ноя - РИА Новости. После растиражированной истории с пытками в колониях в РФ отставка руководства ФСИН была ожидаема, теперь перед новым руководителем ФСИН будет стоять задача наведения порядка в системе управления и финансовой дисциплины, заявил РИА Новости член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Кирилл Кабанов.
Президент России Владимир Путин освободил Александра Калашникова с поста главы ФСИН, соответствующий указ приводит пресс-служба Кремля. Новым главой Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) назначен Аркадий Гостев, ранее занимавший должность замминистра внутренних дел.
"Понятно, что после истории с пытками можно было предположить отставку главы ФСИН... После скандала, который тиражировался, эта отставка была ожидаема", - сказал Кабанов РИА Новости.
Он отметил, что система нуждается в изменениях, но добиться их будет непросто.
"Перед новым руководителем будут стоять те же задачи, что стоят перед каждым новым руководителем ФСИН: это наведение финансовой дисциплины и порядка в системе управления. Эти задачи, как показывает практика, крайне сложно реализуются", - полагает член СПЧ.
Он пояснил, что люди, которые работают в системе, работают давно, методы их остаются достаточно жесткими.
Сотрудник ФСИН России в следственном изоляторе  - РИА Новости, 1920, 25.11.2021
ФСИН во время спецоперации задержала более 2,6 тысячи человек
"ФСИН - очень тяжёлое ведомство именно из-за определённых традиций в системе управления. Они привыкли к определенному взаимодействию с осуждёнными, выстраивают свои модели, схемы... Но они так живут, потому что имеют маленькие зарплаты, так жили их предшественники. К сожалению, это очень больная система, удастся ли ее вылечить новому руководству - посмотрим", - добавил член СПЧ.
Нынешней осенью ситуация в колониях Саратовской области оказалась в центре внимания после публикации в YouTube видео о сексуальном насилии и пытках осужденных. В Telegram-канале Gulagu.net пояснили, что на этих кадрах зафиксированы не менее четырех эпизодов насилия и истязаний, пыток и унижений заключенных, которые, как утверждается в сообщении, происходили в Областной туберкулезной больнице (ОТБ) №1 УФСИН по Саратовской области. СК возбудил ряд дел - о сексуальном насилии и превышении полномочий.
Генпрокурор РФ Игорь Краснов сообщил, что возбуждено и расследуется 12 уголовных дел.
Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас - РИА Новости, 1920, 25.11.2021
В СФ планируют продолжать сотрудничество с ФСИН по проекту против пыток
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала