Рейтинг@Mail.ru
Самолет из Ирака приземлился в аэропорту Минска, чтобы вывезти беженцев - РИА Новости, 26.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Самолет из Ирака приземлился в аэропорту Минска, чтобы вывезти беженцев

Самолет авиакомпании Iraqi Airways приземлился в аэропорту Минска, чтобы вывезти беженцев

© РИА Новости / Павел Бедняков | Перейти в медиабанкБеженцы в международном аэропорту Минска в ожидании вывозных рейсов авиакомпании Iraqi Airways
Беженцы в международном аэропорту Минска в ожидании вывозных рейсов авиакомпании Iraqi Airways - РИА Новости, 1920, 25.11.2021
Читать ria.ru в
МИНСК, 25 ноя – РИА Новости. Борт иракской авиакомпании Iraqi Airways из Ирака приземлился в аэропорту Минска, чтобы чуть позже вывезти в Эрбиль иракских беженцев, сообщила в четверг пресс-служба белорусского аэропорта.
"Борт Iraqi Airways из Ирака уже приземлился в Национальном аэропорту. Обратный вылет запланирован на 22.15 (совпадает с мск – ред.)", - говорится в сообщении пресс-службы в Telegram-канале аэропорта.
Ранее в аэропорту сообщали, что Iraqi Airways отправила в аэропорт Минска Airbus A320, рассчитанный на 180 пассажиров. Также ночью ожидается еще один вывозной рейс.
В среду представитель Iraqi Airways заявил РИА Новости, что компания выполнит в четверг эвакуационный рейс в Багдад из Минска. Белорусские авиавласти согласовали выполнение компанией в этот день рейса по вывозу из Белоруссии иракских граждан из числа пытавшихся попасть в ЕС через республику. Мигранты начали прибывать в аэропорт Минска уже вечером накануне отлета.
Президент Польши Анджей Дуда на саммите стран-участниц НАТО в Брюсселе. 12 июля 2018 - РИА Новости, 1920, 25.11.2021
Президент Польши рассказал о новой тактике мигрантов
Изначально планировалось, что рейс состоится днем 25 ноября, но компания его отменила. Официальный представитель авиакомпании Iraqi Airways Хусейн Джалиль пояснил РИА Новости в четверг, что вывозной рейс для иракских беженцев из Минска отложен на неопределенный срок по просьбе МИД Ирака. Позже в представительстве авиакомпании в Белоруссии сообщили о подготовке четырех вывозных рейсов в Ирак, затем четыре рейса в Эрбиль появились в расписании минского аэропорта. Затем министерство транспорта Ирака уточнило, что авиакомпания Iraqi Airways осуществит в четверг два вывозных рейса из Минска для иракских мигрантов. Консул Ирака в России и Белоруссии Маджид Ал-Кинани сообщил, что два рейса вывезут в Ирак 650 человек.
В ноябре у границы Белоруссии и Польши сформировалась группа мигрантов, в основном курдов, которая насчитывала свыше 2 тысяч человек. Мигранты попытались прорвать границу с Польшей в пункте пропуска "Брузги" в Гродненской области (с польской стороны - "Кузница"), но попытку остановили польские силовики с помощью спецсредств. Власти Белоруссии подготовили для размещения мигрантов находящийся неподалеку от приграничного пункта пропуска транспортно-логистический центр. В целом же, как сообщала в ноябре пресс-секретарь президента Белоруссии Александра Лукашенко Наталья Эйсмонт, на территории Белоруссии находятся порядка 7 тысяч беженцев. Между тем некоторые мигранты после безуспешных попыток попасть в ЕС возвращаются на родину. Ранее в ноябре Iraqi Airways уже вывезла в Ирак около 430 мигрантов, которые пытались попасть в ЕС через белорусскую территорию.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала