Рейтинг@Mail.ru
Реставраторы Эрмитажа восстановили три рельефа из Пальмиры - РИА Новости, 25.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура
Реставраторы Эрмитажа восстановили три рельефа из Пальмиры

Реставраторы Эрмитажа восстановили в столице Омана три рельефа из Пальмиры

© РИА Новости / Михаил Алаеддин | Перейти в медиабанкИсторико-архитектурный комплекс Древней Пальмиры в Сирии
Историко-архитектурный комплекс Древней Пальмиры в Сирии - РИА Новости, 1920, 25.11.2021
Читать ria.ru в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 25 ноя - РИА Новости. Реставраторы Государственного музея Эрмитаж восстановили три рельефа из Пальмиры, которые были привезены в столицу Омана Маскат для проведения работ, сообщил журналистам генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.
"Наши реставраторы побывали в Маскате и отреставрировали три рельефа из Пальмиры, разрушенных игиловцами* (запрещенная в РФ террористическая группировка ИГИЛ*, ИГ* - ред.). Эти рельефы были привезены из Сирии, их больше, чем три", - сообщил Пиотровский.
По его словам, реставраторы произвели работы в Омане из дипломатических соображений.
«
"Это тонкая дипломатическая работа, мы не повезли рельефы реставрировать в Россию, было бы очень много критиков, что Россия якобы опять претендует на чужое наследие. В данном случае эта работа проводится на арабской земле", – заметил он.
Михаил Пиотровский в Пальмире - РИА Новости, 1920, 25.11.2021
Пиотровский добавил, что сейчас создана методика, позволяющая реставраторам работать над рельефами, в том числе это могут делать и сирийские специалисты.
В мае 2015 года террористы ИГ* захватили Пальмиру – один из богатейших городов поздней Античности в оазисе Сирийской пустыни между Дамаском и Евфратом, археологические памятники которого с 1980 года входят в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В конце марта 2016 года сирийские военные при поддержке российской авиации освободили город, но в декабре 2016 года Пальмира вновь оказалась в руках экстремистов. Пальмира 2 марта 2017 года была освобождена от боевиков, которые заминировали ее историческую часть и жилые кварталы. Впоследствии в течение полутора месяцев российские специалисты производили разминирование Пальмиры. После первого нападения боевиков было установлено, что древняя Пальмира уцелела на 80%.
Террористы успели уничтожить важные древние постройки, такие как храм Бэла и Баалшамина, Триумфальную арку и колонны в долине гробниц. Пострадали от рук террористов и здания Цитадели Салах ад-Дина и национальный музей.
*Запрещенная в России террористическая группировка
Трехмерная цифровая модель цитадели Дамаска
Российские археологи создали 3D-модель цитадели Дамаска
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала