Рейтинг@Mail.ru
Генпрокуратура назвала ликвидацию "Мемориала"* необходимой мерой - РИА Новости, 25.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Генпрокуратура назвала ликвидацию "Мемориала"* необходимой мерой

Генпрокуратура: ликвидация "Мемориала"* необходима для защиты прав и свобод людей

© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкЗдание Генеральной прокуратуры РФ на улице Петровка в Москве
Здание Генеральной прокуратуры РФ на улице Петровка в Москве - РИА Новости, 1920, 25.11.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 ноя - РИА Новости. Генпрокуратура считает, что ликвидация "Международного Мемориала"* (признан иноагентом) является соразмерной допущенным им нарушениям мерой, передает корреспондент РИА Новости из Верховного суда РФ.
"Ликвидация является соразмерной мерой в ответ на допущенные нарушения и необходима для защиты прав и свобод других людей, в том числе права граждан на доступ к достоверной информации", - огласила судья материалы дела.
Прокурор указал, что "Мемориал"* неоднократно нарушал требования закона, который требует маркировать информационные материалы организаций, признанных иностранными агентами, соответствующей пометкой. Он настаивает, что этим организация нарушила множество российских и международных законов, в том числе Конвенцию о правах человека и Конвенцию о правах ребенка.
Умышленный характер, по мнению прокуратуры, подтверждается заявлением правления "Мемориала"*, в котором содержится негативная оценка закона об иноагентах.
Президент России Владимир Путин - РИА Новости, 1920, 18.11.2021
СПЧ обсудит на встрече с Путиным ситуацию вокруг "Мемориала"*
В итоге, отметил представитель прокуратуры в суде, "устойчивое пренебрежение законом препятствует общественному контролю за организацией".
Ранее Генпрокуратура сообщила, что направила в Верховный суд РФ административное исковое заявление о ликвидации "Международного Мемориала"*, а прокуратурой Москвы в Мосгорсуд направлено заявление о ликвидации правозащитного центра "Мемориал"* (также признан иноагентом). По данным надзорного ведомства, "Мемориал"* и его структуры работают в стране с нарушениями конституции и других законов.
Мосгорсуд проведет предварительные слушания по иску 29 ноября.
Международное историко-просветительское, правозащитное и благотворительное общество "Мемориал"* - организация, которая специализируется на исследованиях политических репрессий в СССР. Правозащитный центр находится в реестре иноагентов в России с 2014 года. "Международный Мемориал"* внесли в реестр НКО-иностранных агентов в 2016 году.
*Организация признана в России иностранным агентом
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала