Рейтинг@Mail.ru
В ЕС допустили продление COVID-ограничений на рождественские праздники - РИА Новости, 24.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В ЕС допустили продление COVID-ограничений на рождественские праздники

В Евросоюзе допустили продление ограничений из-за COVID-19 на рождественские праздники

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкРождественская ярмарка на Ратушной площади в Вене
Рождественская ярмарка на Ратушной площади в Вене - РИА Новости, 1920, 24.11.2021
Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 24 ноя - РИА Новости, Мария Князева. Если ситуация с коронавирусом в Евросоюзе не улучшится, то ограничения могут быть нужны и на рождественские праздники, сказала директор Европейского центра по профилактике и контролю заболеваний (ECDC) Андреа Аммон на пресс-конференции.
"Если ситуация не улучшится, то это может означать, что эти меры должны будут действовать и в Рождество", - сказала она.
Автомобили скорой помощи во Флоренции, Италия - РИА Новости, 1920, 24.11.2021
В Италии ужесточат ограничения для непривитых от COVID-19
Она упомянула среди прочего такие меры, как ношение масок, уход на дистанционную работу, снижение скопления народа в общественном транспорте, сокращение числа людей, которым можно собираться вместе.
"В настоящее время в целом уровень вакцинации в Евросоюзе среди взрослых составляет 81%... В целом по населению - около на 65%", - сказала она.
Она отметила, что многие люди хотят, чтобы вакцинация была их собственным решением, а не обязательством.

"Обязательная вакцинация - это не волшебная палочка. Это может быть эффективным, это может повысить уровень вакцинации, но это может и разделить тех людей, кто сейчас не вакцинирован. Многие люди хотят, чтобы это было их собственным решением, а не обязательством. Это может привести к тому, что люди еще больше будут чуждаться вакцинации. Это необходимо обдумать. Мы видели по другим вакцинам - в каких-то обстоятельствах это работает, а в каких-то - нет. Это не решение вопроса, но имеет эффект с точки зрения расширения покрытия вакцинацией", - ответила Аммон на вопрос, считает ли она возможным, чтобы правительства призывали к обязательной вакцинации.
Машина скорой помощи в Польше - РИА Новости, 1920, 24.11.2021
В Польше выявили рекордное с апреля число случаев COVID-19 за сутки
Она отметила, что в ЕС и Европейской экономической зоне вакцинировано менее 70% всего населения, это оставляет достаточно места для распространения вируса.

"У нас есть безопасные и эффективные вакцины, и до тех пор, пока ещё большая часть населения не будет иммунизирована, немедикаментозные меры вмешательства должны оставаться частью нашей повседневной жизни", - говорится в её заявлении.

Директор ECDC считает, что всем взрослым жителям Евросоюза стоит предложить и бустерные дозы вакцины. Введение такой усиливающей дозы рекомендуется не ранее чем через шесть месяцев после завершения основной вакцинации, отметила она.
В каких странах введена обязательная вакцинация от COVID-19
13 июля 2021, 13:29
Инфографика
В каких странах введена обязательная вакцинация от COVID-19Посмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала