Рейтинг@Mail.ru
Омбудсмен Грузии сообщил, что у Саакашвили выявили заболевание мозга - РИА Новости, 19.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Омбудсмен Грузии сообщил, что у Саакашвили выявили заболевание мозга

Омбудсмен Грузии сообщил, что Саакашвили может впасть в кому из-за заболевания мозга

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкЛидер политической партии "Движение новых сил" Михаил Саакашвили на пресс-конференции в Киеве. 13 июня 2019
Лидер политической партии Движение новых сил Михаил Саакашвили на пресс-конференции в Киеве. 13 июня 2019 - РИА Новости, 1920, 19.11.2021
Читать ria.ru в
ТБИЛИСИ, 19 ноя — РИА Новости. Специалисты выявили у экс-президента Грузии Михаила Саакашвили серьезное заболевание мозга, из-за которого у него может развиться кома с последующим летальным исходом, говорится в заявлении аппарата омбудсмена.
В четверг политик — с 1 октября объявивший голодовку — потерял сознание и упал, после этого его перевели в тюремную реанимацию. Оппозиционеры и их сторонники, в том числе независимые врачи, требуют немедленно госпитализировать Саакашвили в гражданскую клинику. По этому поводу в Тбилиси почти ежедневно проходят акции протеста.
Из-за ухудшения состояния заключенного его посетила группа специалистов, созданная народным защитником Грузии Нино Ломджарией. Они подтвердили необходимость его "немедленного перевода в высокотехнологичную больницу".
"Хотя группа специалистов <...> в отчете от 17 ноября оценила состояние пациента как критическое и тяжелое, из-за игнорирования рекомендаций у Михаила Саакашвили развилось одно из самых тяжелых осложнений — энцефалопатия Вернике", — сообщил аппарат.
Здание тюрьмы в Рустави, где содержится арестованный бывший президент Грузии Михаил Саакашвили - РИА Новости, 1920, 19.11.2021
Саакашвили обратился к США с просьбой о помощи
Энцефалопатия Вернике — неврологическое расстройство, характеризующееся поражением головного мозга. При отсутствии лечения существует большой риск летального исхода и необратимых структурных изменений мозга, связанных с памятью.
Как говорится в заявлении омбудсмена, чтобы дать полную оценку очаговым процессам в головном мозге, необходимо МРТ-исследование, в том числе МР-венография; также рекомендуется исследование ЭЭГ.
«

"В связи с критической ситуацией и ожидаемыми осложнениями народный защитник и группа экспертов еще раз призывают министра юстиции, пенитенциарную службу немедленно перевести Михаила Саакашвили в соответствующую функциональную и многопрофильную больницу с большим опытом работы. Так как существует высокая вероятность опасного осложнения, вызванного энцефалопатией Вернике эпилепсионного статуса или комы, что может завершиться летальным исходом", — указали в аппарате омбудсмена.

Экс-президента задержали в Грузии 1 октября, на родине он проходит по нескольким уголовным делам. В тот же день Саакашвили объявил голодовку.
Политика заочно осудили по делам об убийстве банкира Сандро Гиргвлиани и об избиении депутата Валерия Гелашвили. В первом случае Саакашвили приговорили к трем годам лишения свободы, во втором — к шести. Кроме того, он фигурирует в делах о разгоне оппозиционного митинга 7 ноября 2007 года, о погроме телекомпании "Имеди" и о растрате средств из госбюджета — их пока рассматривают суды.
Политик имеет украинское гражданство. Президент Украины Владимир Зеленский отмечал ранее, что власти страны и он лично будут заниматься возвращением Саакашвили. Грузинский прокурор Джарджи Циклаури заявлял, что вопрос об экстрадиции политика на Украину не рассматривается.
Михаил Саакашвили после встречи с депутатами фракции Слуга народа в Киеве - РИА Новости, 1920, 18.11.2021
В тюрьме рассказали о состоянии Саакашвили, потерявшего сознание
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала