Рейтинг@Mail.ru
Минцифры предложило ввести в законодательство понятие гособлака - РИА Новости, 19.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Минцифры предложило ввести в законодательство понятие гособлака

Минцифры предложило закрепить в российском законодательстве понятие "гособлако"

© Depositphotos.com / GorodenkoffДата-центр
Дата-центр - РИА Новости, 1920, 19.11.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 ноя - РИА Новости. Минцифры РФ предлагает закрепить в российском законодательстве понятие "гособлако", или "государственная единая облачная платформа", соответствующий проект закона опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.
"Проект федерального закона… разработан в целях закрепления в законодательстве понятия государственной единой облачной платформы (далее – ГосОблако). Введение в правовое поле определения ГосОблака позволит обеспечить совершенствование правового и технологического регулирования, в том числе направленного на повышение уровня защиты и доступности данных", - говорится в пояснительной записке к документу.
Ноутбук - РИА Новости, 1920, 16.11.2021
Россиянам рассказали, когда чаще всего утекают их персональные данные
Документ определяет гособлако как "совокупность унифицированных облачных услуг", которые оказывают независимые поставщики. Государственная единая облачная платформа, как указано в законопроекте, управляется "государственной информационной системой управления распределённой информационно-коммуникационной инфраструктурой", которая предназначена для размещения и функционирования информационных систем и ресурсов госорганов.
Эксперимент по переводу госорганов на единую облачную платформу стартовал в 2019 году в рамках нацпрограммы "Цифровая экономика". Его первыми участниками стали Минцифры, Минтруд, Минюст, Ростехнадзор, Росимущество, Федеральная таможенная служба (ФТС), Фонд социального страхования.
Как говорится в пояснительной записке, эксперимент "уже показал положительное влияние использования ГосОблака" в деятельности органов власти и государственных внебюджетных фондов.
В апреле стало известно, что правительство РФ расширит эксперимент, который продлится до конца 2022 года. Перевод государственных систем в облачную платформу призван позволить сэкономить ресурсы на обслуживание собственной IT-инфраструктуры, а в перспективе гособлако должно стать инфраструктурным фундаментом для развития электронного правительства и обеспечивать безопасность данных, в том числе благодаря использованию преимущественно российского софта и оборудования.
QR-код - РИА Новости, 1920, 19.11.2021
Минцифры допустило возможность изменения системы проверки QR-кодов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала