Рейтинг@Mail.ru
"В десятке самых опасных преступников": кого спустя 20 лет задержали в Югре - РИА Новости, 18.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"В десятке самых опасных преступников": кого спустя 20 лет задержали в Югре

© Следственный комитет Российской ФедерацииЗадержание заказчика убийства прокурора Юрия Бедерина двадцатилетней давности
Задержание заказчика убийства прокурора Юрия Бедерина двадцатилетней давности
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 ноя — РИА Новости, Виктор Званцев. Международный розыск, затянувшееся расследование и нелепая случайность — в конце октября в Ханты-Мансийске задержали предполагаемого организатора убийства окружного прокурора Юрия Бедерина. Подозреваемый более 20 лет находился практически под носом у оперативников — но был осторожен и не выходил даже в магазин.

Выстрелы в голову

Вечером 25 июля 2000-го служебная "Волга", как обычно, высадила прокурора возле подъезда. Навстречу шел сосед — выносил мусор. Он спустя пару минут и обнаружил истекающего кровью Бедерина на лестнице между этажами.
Тот погиб сразу: киллер трижды выстрелил в голову из малокалиберного пистолета. Преступление прогремело на всю страну — впервые в новой истории России убили столь высокопоставленного силовика.
Владимир Теплов - РИА Новости, 1920, 17.02.2020
"Держал рабов, обращался как со скотом": кто убил бизнесмена в тайге
На поиск убийц бросили все оперативные службы региональных управлений МВД и ФСБ. Рабочие, которые ремонтировали крышу, видели, как из подъезда выбежали двое в темных очках. Но по горячим следам никого не задержали. Бедерин жил на самом берегу Иртыша, и преступники вполне могли уйти на моторной лодке.
Расследование взяли на особый контроль в Генпрокуратуре. Из Москвы направили наиболее опытных следователей и сотрудников уголовного розыска. Основная версия — убийство из-за профессиональной деятельности.
Погибший занимался громкими уголовными делами, по большей части связанными с нефтяными войнами. В том числе — убийством мэра Нефтеюганска Владимира Петухова в 1998-м. Виновным позже признали экс-руководителя службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина. След той компании искали и в этот раз.
© РИА Новости / Алексей Панов | Перейти в медиабанкЭкс-сотрудник службы безопасности НК "ЮКОС" Алексей Пичугин в суде
Экс-сотрудник службы безопасности НК ЮКОС Алексей Пичугин в суде - РИА Новости, 1920, 17.11.2021
Экс-сотрудник службы безопасности НК "ЮКОС" Алексей Пичугин в суде

Игра на опережение

Исполнителей — безработных из Дагестана Рабадана Рабаданова и Александра Козина — вычислили быстро. Оперативники запросили данные о всех мобильных телефонах в радиусе нескольких сотен метров от дома жертвы. Поскольку сотовые тогда были далеко не у каждого, круг подозреваемых сразу сузился.
Рабаданова и Козина задержали в Махачкале, куда они улетели практически сразу, и доставили обратно в Ханты-Мансийск. Оба признались, что работали на местного бизнесмена Виктора Змановского.
На допросах он все отрицал, но следователи обратили внимание на интересную деталь. Выяснилось, что Змановский с детства дружил с неким чиновником, на которого собирал информацию Бедерин.
© Фото : ГУ МВД по РоссииЮрий Чекин находится в розыске почти 20 лет
Юрий Чекин находится в розыске почти 20 лет - РИА Новости, 1920, 18.11.2021
Юрий Чекин находится в розыске почти 20 лет
Речь о главе контрольно-ревизионного управления ХМАО Юрии Чекине, подозреваемом в мошенничестве и хищении у местной нефтегазовой компании более 15 миллионов рублей.
"Были и другие экономические дела, еще в 1996-м, — рассказывает бывший адвокат Чекина Михаил Пуртов. — Моего клиента даже сажали в СИЗО. Но мы добились передачи всех материалов в соседнюю Свердловскую область, там прокурор ничего криминального не выявил".
Но Бедерин не поверил выводам уральского коллеги. Возможно, даже собрал улики. По версии СК, чиновник попытался сыграть на опережение. С просьбой "решить проблему" обратился к Змановскому, у которого были связи в криминальных кругах. Тот назвал цену: 50 тысяч долларов. "Мокрую" работу поручил Рабаданову и Козину.
© Фото : Администрация Ханты-МансийскаПервый прокурор Югры Юрий Бедерин
Первый прокурор Югры Юрий Бедерин - РИА Новости, 1920, 17.11.2021
Первый прокурор Югры Юрий Бедерин

Жизнь под подоконником

Змановский отправился за решетку осенью 2001-го — его приговорили к 18 годам колонии строгого режима. Киллеры получили 14 и 13 лет. А Чекин, взяв бессрочный отпуск, исчез.
На него завели дело. Основной мотив, по версии следствия, — месть "за принципиальную позицию прокурора". Однако бывший защитник считает иначе.
"После того как на Урале закрыли все дела, Чекин потребовал с Бедерина 800 тысяч рублей за незаконное преследование, — говорит адвокат. — Тот, не желая платить, поднял шум и через Генпрокуратуру добился отмены решения свердловского коллеги. И хотя городской суд Ханты-Мансийска все же встал на нашу сторону, у Чекина сдали нервы".
Волонтеры расклеивают ориентировки в Брянске - РИА Новости, 1920, 13.11.2021
Молчание ребят: куда исчезают дети в орловском селе
Искали его в Югре, соседних регионах и даже за рубежом. По словам Пуртова, полицейские регулярно наведывались к сыну подозреваемого — на улицу Калинина в Ханты-Мансийске. Но уходили ни с чем.
Недели три назад опера опять заглянули в квартиру — обратили внимание, что окна заклеены пленкой и завешены плотными шторами. Под одним из подоконников обнаружили тайник, куда легко помещается человек.
"Чекин давно вернулся в Ханты-Мансийск, — объясняют в СКР. — Но практически не выходил из дома, даже в магазин. Не пользовался личными документами — у него оставался паспорт гражданина СССР".
При этом беглец записал пять видеообращений к президенту России — уверял, что к убийству непричастен.
Выживать помогали родственники. Не исключено, что на них заведут уголовное дело об укрывательстве. Адвокат полагает, что чиновника мог выдать кто-то из знакомых.

Азартный ревизор

Чекина обвиняют в мошенничестве, незаконном обороте оружия, посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов и организации убийства.
Он числился в десятке самых опасных преступников по версии МВД. За помощь в задержании обещали миллион рублей. Потом утроили сумму.
Следователи утверждают, что, кроме убийства Бедерина, экс-ревизор организовал еще два особо тяжких преступления.
Стоп-кадр интервью Вадима Молякова
"Это лишь верхушка айсберга": почему суд оправдал депутата-убийцу
В ноябре 1996-го, отмечают в СК, он мог "заказать" приятеля по фамилии Руппель: чтобы присвоить деньги, полученные в совместных аферах. Убийство по почерку похожее: жертву поджидали в подъезде.
Два года спустя примерно так же устранили должника Чекина, проигравшего ему в карты крупную сумму. Исполнителей этих преступлений нашли и осудили.
Примечательно, что срок давности истек, но подозреваемый находился в розыске, поэтому избежать наказания, по всей видимости, не удастся. Сейчас Чекин в СИЗО, ему грозит пожизненное.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала