Рейтинг@Mail.ru
В Совфеде обсудят повышение госпошлин на регистрацию лекарств - РИА Новости, 18.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Совфеде обсудят повышение госпошлин на регистрацию лекарств

В комитете Совфеда намерены обсудить значительное повышение пошлин на регистрацию лекарств

Продажа лекарств в аптеке - РИА Новости, 1920, 18.11.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 ноя – РИА Новости. В комитете Совфеда по соцполитике намерены обсудить значительное повышение пошлин за регистрацию лекарств с участием Минфина и Росздравнадзора.
Сенаторы на заседании комитета в четверг обсудили поправки в Налоговый кодекс РФ, который палата может рассмотреть в пятницу.
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин проводит заседание Координационного совета по борьбе с коронавирусной инфекцией - РИА Новости, 1920, 15.11.2021
Мишустин заявил о ежедневном мониторинге доступности лекарств и кислорода
В соответствии с документом, пошлину за экспертизу документов, "представленных для определения возможности рассматривать лекарственный препарат для медицинского применения при государственной регистрации в качестве орфанного лекарственного препарата", предлагается повысить почти в 17 раз - с 25 тысяч до 420 тысяч рублей. Госпошлина за экспертизу, необходимую для проведения клинического исследования лекарственного препарата, вырастет со 110 тысяч до 135 тысяч рублей, а для проведения пострегистрационного клинического исследования - с 60 тысяч до 135 тысяч рублей.
Платеж за внесение изменений в документы, требующих проведения экспертизы, повышается с 75 тысяч до 490 тысяч рублей. А госпошлина за включение препарата в государственный реестр лекарственных средств – со 145 тысяч до 253 тысяч рублей. Необходимость повышения обязательных платежей в пояснительной записке объясняется "увеличением издержек по осуществлению данных юридически значимых действий".
Сенаторы выразили обеспокоенность, что увеличение пошлин может привести к росту стоимости препаратов. Член комитета, заслуженный врач РФ Владимир Круглый выразил мнение, что в такой ситуации "препараты могут уйти с рынка". Однако представитель Минфина полагает, что рост пошлин не скажется на стоимости лекарств.
Комитет решил поддержать закон в целом, но провести отдельное совещание с участием Минфина и Росздравнадзора на будущей неделе.
Девушка закупает в аптеке лекарства - РИА Новости, 1920, 11.11.2021
"Изменения колоссальные": что происходит с ценами на важнейшие лекарства
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала