Рейтинг@Mail.ru
В Татарстане начнут действовать медотводы с QR-кодами - РИА Новости, 17.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Республика Татарстан
Республика Татарстан
В Татарстане начнут действовать медотводы с QR-кодами

Медотводы с QR-кодами начнут действовать в Татарстане с 22 ноября

© РИА Новости / Кирилл КаллиниковПосетитель предъявляет QR-код для проверки
Посетитель предъявляет QR-код для проверки  - РИА Новости, 1920, 17.11.2021
Читать ria.ru в
КАЗАНЬ, 17 ноя – РИА Новости. Документы о медотводе от вакцинации против новой коронавирусной инфекции с QR-кодами начнут действовать в Татарстане уже с 22 ноября, сообщает минздрав республики.
«
"По приказу Минздрава России QR-код с медотводом будет доступен на портале госуслуг, но действовать приказ начнет лишь с февраля. В Татарстане же эта система начнет действовать с 22 ноября", - говорится в сообщении.
Отмечается, что этот документ будет выдаваться как на бумаге, так и в электронном варианте, но пока в медорганизациях республики будут выдавать лишь бумажные документы о медотводе.
"Это медицинский документ, который свидетельствует о том, что человек в настоящий момент времени не подлежит вакцинации против новой коронавирусной инфекции. Оформляется он в соответствии с действующими документами, которые приняты на сегодняшний момент, этот документ снабжается QR-кодом", - пояснил главный эпидемиолог минздрава Татарстана Дмитрий Лопушов.
Он подчеркнул, что выдаваться медицинский отвод будет строго на основании инструкции по применению вакцины для профилактики коронавирусной инфекции: противопоказанием к вакцинации является обострение инфекционных и неинфекционных заболеваний. Выдавать документ будут лишь при лабораторных и инструментальных исследованиях, а не только со слов пациента. Жители, у которых уже есть на руках справка от врача о том, что им нельзя прививаться, должны будут переоформить документ, чтобы там был QR-код.
Девушка в аэропорту Шереметьево в Москве - РИА Новости, 1920, 16.11.2021
Новые правила о QR-кодах будут распространяться на зарубежные компании
Татарстан с 11 октября ввел QR-коды для посещения объектов общественного питания, спортцентров, бассейнов, аквапарков, торгово-развлекательных центров, театров, кино и других мест массового пребывания. Позднее данное требование распространилось на посещение практически всех объектов, в том числе торговых центров и магазинов площадью более 150 квадратных метров, концертных залов, официальных культурных и спортивных мероприятий.
Согласно решению властей, с 22 ноября наличие QR-кода станет обязательным для проезда в городском, пригородном, межмуниципальном транспорте в Татарстане.
Сотрудница Росстата во время проведения Всероссийской переписи населения в Москве - РИА Новости, 1920, 12.11.2021
Татарстан лидирует в ПФО по числу прошедших перепись на "Госуслугах"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала