Рейтинг@Mail.ru
В СФ предложили лишать дипломов врачей, отговаривающих от вакцинации - РИА Новости, 17.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В СФ предложили лишать дипломов врачей, отговаривающих от вакцинации

Сенатор Башкин: отговаривающих от вакцинации врачей надо пожизненно лишать меддипломов

© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкМедицинский работник держит в руках шприц с вакциной "Гам-Ковид-Вак" ("Спутник V")
Медицинский работник держит в руках шприц с вакциной Гам-Ковид-Вак (Спутник V) - РИА Новости, 1920, 17.11.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 ноя - РИА Новости. Врачей, отговаривающих россиян от прививки от коронавируса, надо пожизненно лишать медицинских дипломов, поскольку такая позиция свидетельствует о том, что эти медики профнепригодны, считает сенатор, кандидат медицинских наук Александр Башкин.
«
"Я убежден, что в таких случаях должно быть пожизненное лишение диплома врача. Врач, который отговаривает от вакцинации - это человек, который не получил должного образования, медицинских познаний и практики, и, конечно же, он не может быть допущен к работе, связанной с вирусологией и вакцинацией", - заявил сенатор РИА Новости.
По его словам, в таких случаях резонно возникает вопрос о том, каким образом врач получил свой диплом.
"Необходимо подумать, как расширить сферу ответственности за такие аморальные в прямом смысле поступки. Это нарушение медицинского кодекса, клятвы Гиппократа, кодекса честных врачей", - убежден Башкин.
По его словам, сейчас для таких врачей предусмотрена дисциплинарная ответственность, предусматривающая увольнение.
Медработник в пункте вакцинации от коронавируса Covid-19 в музее Россия моя история в Волгограде. - РИА Новости, 1920, 16.11.2021
В Минздраве предложили стимулировать медиков, участвующих в вакцинации
"Поэтому стоит подумать об ужесточении, возможно, наделить суды правом признания дипломов таких медиков недействительными, может быть, перевести дисциплинарную ответственность в административную или даже уголовную. Есть мнение, что их не надо наказывать, но врач, поступающий таким образом, это все равно что доктор физико-математических наук, говорящий о том, что дважды два равно не четырём, а пяти. Конечно, нет сомнений в профнепригодности таких медиков", - заявил сенатор.
Башкин также не исключил, что врачи, отговаривающие граждан от прививки от коронавируса, могут быть связаны с продавцами поддельных сертификатов о вакцинировании и QR-кодов.
"В любом случае, эти медики одурманивают людей и так или иначе способствуют их вовлечению в коррупционные сферы", - заключил парламентарий.
Беременность - РИА Новости, 1920, 17.11.2021
Врач рассказала о последствиях COVID-19 у беременных
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала