Рейтинг@Mail.ru
"Рутинные операции": США ответили на сообщения о полетах возле Белоруссии - РИА Новости, 16.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Рутинные операции": США ответили на сообщения о полетах возле Белоруссии

Американские военные назвали полеты возле границ Белоруссии рутинными операциями

© Фото : United States Air ForceСамолет радиоэлектронной разведки американских ВВС Boeing RC-135V Rivet Joint
Самолет радиоэлектронной разведки американских ВВС Boeing RC-135V Rivet Joint - РИА Новости, 1920, 16.11.2021
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 16 ноя - РИА Новости. Европейское командование Вооруженных сил США (EUCOM) в ответ на сообщения о полетах американской разведывательной авиации вблизи границ Белоруссии заявило РИА Новости, что эти операции носят рутинный характер и согласованы с союзниками в регионе.
Накануне СМИ сообщали, что американские разведывательные самолеты совершили полеты вдоль границы Белоруссии и Польши.
"Военно-воздушные силы США совершают рутинные операции с участием всех типов самолетов по всему региону, и эти операции протекают при полной координации с нашими союзниками и партнерами", - сказал агентству официальный представитель EUCOM, комментируя данные публикации.
Як-130 белорусских ВВС - РИА Новости, 1920, 10.11.2021
В Белоруссии пообещали регулярные совместные полеты с Россией вдоль границы
По словам собеседника, совместные учения и сотрудничество в сфере безопасности с Польшей демонстрируют "общую приверженность поддержанию безопасности в Европе и помогают сформировать надежную оборонительную позицию, обеспечивающую готовность поддержать (военные) операции в любой точке земного шара".
"ВВС США проводят регулярные учения с Польшей и имеют присутствие на ротационной основе, что позволяет нам работать как единая команда для расширения наших возможностей и гарантирует готовность оценивать и устранять угрозы региональной безопасности тогда и в том месте, где они возникают", - добавил представитель американских ВС в Европе.
На прошлой неделе в лесополосе у границы Белоруссии с Польшей образовался стихийный лагерь беженцев, который насчитывал более 2 тысяч человек. В этот понедельник беженцы перебрались непосредственно в пункт пропуска на белорусско-польской границе, а во вторник предприняли попытку прорыва границы, но ее пресекли польские силовики с помощью спецсредств.
Самоходная пусковая установка 9П78-1 Искандер-М во время демонстрации ходовых и огневых возможностей на полигоне Алабино - РИА Новости, 1920, 16.11.2021
Глава Минобороны Белоруссии допустил размещение российских "Искандеров"
Вечером власти Белоруссии организовали место для ночлега беженцев в находящемся рядом с границей транспортно-логистическом центре, часть мигрантов перебралась туда из пункта пропуска "Брузги" на польской границе, а часть вернулась в лагерь в лесной полосе.
В последнее время Литва, Латвия и Польша сообщали о росте числа задерживаемых нелегальных мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки на границе с Белоруссией, обвиняли Минск в создании миграционного кризиса. Минск все обвинения отвергает. Президент Белоруссии Александр Лукашенко отмечал, что Минск больше не будет сдерживать поток нелегальных мигрантов в страны ЕС: из-за санкций Запада на это нет "ни денег, ни сил". Пограничники Белоруссии неоднократно заявляли о насильственном выдворении мигрантов Литвой, Польшей и Латвией на белорусскую территорию.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала