Рейтинг@Mail.ru
В СПЧ предложили выносить потенциальным иноагентам предупреждения - РИА Новости, 16.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В СПЧ предложили выносить потенциальным иноагентам предупреждения

СПЧ предложил выносить потенциальным иноагентам предупреждения и давать время исправиться

© РИА Новости / Михаил Климентьев | Перейти в медиабанкЗаседание Совета по развитию гражданского общества и правам человека. 30 октября 2017
Заседание Совета по развитию гражданского общества и правам человека. 30 октября 2017 - РИА Новости, 1920, 16.11.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 ноя - РИА Новости. Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) предлагает сначала выносить потенциальным иноагентам предупреждение и давать время на исправление ситуации, а не сразу принимать меры, сообщил РИА Новости ответственный секретарь совета Александр Точенов.
По его словам, члены СПЧ и Союза журналистов России (СЖР) подготовили законопроект о поправках к законодательству об иностранных агентах и направили его главе комитета Госдумы по информполитике Александру Хинштейну.
«
"Материалы переданы Хинштейну, Хинштейн сказал, что передал в комитеты. Главное, что нужно сначала выносить предупреждение и давать время на устранение недостатка, а потом уже принимать какие-то меры. У нас коллеги еще работают", - сказал Точенов РИА Новости.
По его словам, в совете также обратили внимание законодателей на аспекты, связанные с финансированием, с политической деятельностью.
"Предполагается подойти серьезно, чтобы не утром проснулся и узнал, что ты иноагент и подавай в суд. Либо надо, чтобы объявляли иноагентами через суд, публично и гласно, а не в тиши кабинетов. В любом случае, нужно выносить предупреждение сначала, как по всем основным нарушениям и делается в разных сферах жизни. Предупредили, дали возможность устранить недостаток и после этого, если не устранили в срок - пожалуйста, получите. Повторное нарушение - получите. Должно быть разумно все расписано", - отметил Точенов.
Председатель комитета Совета Федерации РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас на пленарном заседании Совета Федерации РФ в Москве
Клишас прокомментировал доработку закона о СМИ-иноагентах
Он добавил, что "отдельные организации, СМИ попадают не по злому умыслу туда, они не хотели этого и готовы устранить все", поэтому нужно создать для них соответствующие условия.
"Также дальше надо действовать с Роскомнадзором относительно СМИ, которые публикуют, делают перепечатки: только что-то пропустили - им сразу штраф. Дайте предупреждение, чтобы люди могли это исправить, большинство это делают по недосмотру технического исполнителя. Не написали, что этот автор, организация или СМИ, у которых они это взяли, являются иностранным агентом - предупредите, дайте время на устранение. Устранили - все, не устранили - пусть получат, что положено", - пояснил Точенов.
Здание министерства юстиции РФ - РИА Новости, 1920, 12.11.2021
Минюст объявил одного из основателей "российской ЛГБТ-сети"* иноагентом
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала