Рейтинг@Mail.ru
В Совфеде поддержали идею "амнистии" россиян с поддельными сертификатами - РИА Новости, 16.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Совфеде поддержали идею "амнистии" россиян с поддельными сертификатами

Сенатор Башкин: поддерживаю идею "амнистии" россиян с фальшивыми QR-кодами и сертификатами

© РИА Новости / Кирилл Каллиников | Перейти в медиабанкПосетитель предъявляет QR-код для проверки при входе в Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина в Москве
Посетитель предъявляет QR-код для проверки при входе в Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина в Москве - РИА Новости, 1920, 16.11.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 ноя - РИА Новости. Россиян, купивших себе QR-коды или сертификаты о вакцинации от коронавируса, но потом все-таки решивших сделать прививку, необходимо простить, но при этом привлечь к активному сотрудничеству со следствием, заявил РИА Новости сенатор, кандидат медицинских наук Александр Башкин.
Зампред комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов ранее сообщил РИА Новости, что планирует направить в правительство РФ депутатский запрос с предложением простить россиян, купивших себе QR-коды и сертификаты о вакцинации от коронавируса, но которые после этого решили все-таки сделать прививку.
«
"Прощать нельзя тех, кто продаёт поддельные сертификаты и QR-коды. А те, кто их покупал, но потом решился на прививку, прощать необходимо. Я абсолютно поддерживаю идею такой "амнистии", - заявил Башкин.
Он признал, что, согласно Уголовному кодексу РФ, состав преступления в действиях тех, кто покупает поддельные документы, безусловно, есть. "Но поскольку их желание вакцинироваться представляет большую социальную ценность, поскольку оно свидетельствует об отсутствии преступного умысла и раскаянии, их надо простить и не привлекать к ответственности", - убеждён сенатор.
Вместе с тем Башкин убеждён, что таких людей необходимо активно привлекать к сотрудничеству со следствием, чтобы можно было выявить мошенников, предлагающих поддельные сертификаты и QR-коды, а также тех, кто их купил, пользуется ими и не собирается прививаться.
По словам сенатора, очевидно, что отечественное законодательство в сфере борьбы с пандемией коронавируса ещё придётся не раз серьезно совершенствовать.
"Например, есть ряд очевидных сложностей с определением иммунного статуса граждан, когда перенёсший болезнь, что называется, "на ногах", без обращения к врачу, не был занесён в базу и поэтому не получил QR-код. Здесь тоже надо думать, как решать эту проблему", - подчеркнул он.
Пассажир получает сертификат международного образца о вакцинации от COVID-19 в аэропорту Домодедово - РИА Новости, 1920, 16.11.2021
Эксперт оценил новую деталь в сертификате о вакцинации
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала