Рейтинг@Mail.ru
В Белоруссии потребовали объяснить применение Польшей спецсредств - РИА Новости, 16.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Белоруссии потребовали объяснить применение Польшей спецсредств

Погранкомитет Белоруссии потребовал от Польши объяснить применение спецсредств к беженцам

© Sputnik / Виктор Толочко | Перейти в медиабанкБеженец после применения сотрудниками польской полиции водомета на белорусско-польской границе
Беженец после применения сотрудниками польской полиции водомета на белорусско-польской границе - РИА Новости, 1920, 16.11.2021
Читать ria.ru в
МИНСК, 16 ноя – РИА Новости. Государственный погранкомитет Белоруссии сообщил, что направил Польше запрос с требованием пояснить применение спецсредств в отношении ближневосточных беженцев, находившихся на белорусской территории.
"Госпогранкомитетом направлен запрос польской стороне с требованием предоставить разъяснения по фактам применения насилия, спецсредств и техники в отношении находящихся на территории Беларуси беженцев", - сообщили РИА Новости в пресс-службе белорусского комитета.
Беженцы у проволочных заграждений на белорусско-польской границе в районе погранперехода Брузги - Кузница - РИА Новости, 1920, 16.11.2021
В Польше заявили, что мигранты используют детей для нападений на границе
Так же государственный пограничный комитет Белоруссии заявил, что применение спецсредств Польшей против ближневосточных беженцев, находившихся на белорусской стороне, нарушает международные нормы, может быть расценено как попытка прямой агрессии против Минска.
"Обстрел светошумовыми гранатами безоружных людей на белорусской стороне является вопиющим нарушением международных норм, в том числе прав мигрантов, ищущих убежище. Произошедшее может расцениваться как попытка прямой агрессии в отношении Республики Беларусь", - сообщили РИА Новости в пресс-службе белорусского комитета.
На прошлой неделе в лесополосе у границы Белоруссии с Польшей образовался стихийный лагерь беженцев, который насчитывал более 2 тысяч человек. В этот понедельник беженцы перебрались непосредственно в пункт пропуска на белорусско-польской границе, а во вторник предприняли попытку прорыва границы, но ее пресекли польские силовики с помощью спецсредств.
В последнее время Литва, Латвия и Польша сообщали о росте числа задерживаемых нелегальных мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки на границе с Белоруссией, обвиняли Минск в создании миграционного кризиса. Минск все обвинения отвергает. Президент Белоруссии Александр Лукашенко отмечал, что Минск больше не будет сдерживать поток нелегальных мигрантов в страны ЕС: из-за санкций Запада на это нет "ни денег, ни сил". Пограничники Белоруссии неоднократно заявляли о насильственном выдворении мигрантов Литвой, Польшей и Латвией на белорусскую территорию.
Сотрудники польских правоохранительных органов у пункта пропуска Кузница – Брузги на польско-белорусской границе - РИА Новости, 1920, 16.11.2021
Представитель спецслужб Польши рассказал о сдержанной атаке мигрантов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала