Рейтинг@Mail.ru
В Литве призвали ввести санкции против минского аэропорта - РИА Новости, 15.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Литве призвали ввести санкции против минского аэропорта

Глава МИД Литвы Ландсбергис призвал ЕС ввести санкции против минского аэропорта

© Sputnik / Виктор Толочко | Перейти в медиабанкНациональный аэропорт "Минск"
Национальный аэропорт Минск - РИА Новости, 1920, 15.11.2021
Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 15 ноя - РИА Новости. Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис считает, что Евросоюз должен ввести санкции против аэропорта Минска и других белорусских воздушных гаваней из-за ситуации на польско-белорусской границе, где по данным Варшавы скопилось несколько тысяч мигрантов.
Ранее источник РИА Новости сообщил, что главы МИД ЕС на заседании в Брюсселе в понедельник утвердили критерии для введения санкций против тех, кто способствует нелегальной миграции из Белоруссии в ЕС.
Беженцы в лагере нелегальных мигрантов на белорусско-польской границе - РИА Новости, 1920, 15.11.2021
Лукашенко заявил о готовности отправлять беженцев самолетами в Германию
"Еще один способ – вводить санкции против самих аэропортов или компаний, предоставляющих наземные услуги для самолетов. Я знаю, что ЕС раньше так не делал, но я думаю это будет очень сильным посланием о том, что аэропорты – часть проблемы… Наш интерес заключается в том, чтобы увидеть аэропорт Минска и другие аэропорты в запрещенной для полетов коммерческих авиалиний зоне на данный момент, до того, как будет ясно, что кризис закончился", - сказал глава литовского МИД.
Ландсбергис перед заседанием Совета МИД ЕС заявил журналистам, что Литва готова оказать техническую поддержку в сотрудничестве с другими странами по транспортировке находящихся у польско-белорусской границы мигрантов в ближайшие аэропорты и отправке их в родные страны.
Министр иностранных дел Литвы также выразил мнение, что президент России Владимир Путин является частью сложившегося на польско-белорусской границе кризиса, а также добавил, что "никогда бы не представил его в качестве решения этой проблемы". При этом Путин в ответ на обвинения в адрес России в миграционном кризисе на границе Белоруссии и Польши ранее призывал страны заниматься своими внутренними проблемами, а не перекладывать на других собственные вопросы.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко  - РИА Новости, 1920, 15.11.2021
Лукашенко предупредил, что не "ляпнул языком" о санкциях против Евросоюза
Кроме того, Ландсбергис считает, что Россия якобы может начать военную операцию против Украины или Белоруссии во время кризиса на границе Польши и Белоруссии на фоне сообщений о том, что Москва якобы стягивает войска к границе с Украиной.
На границе Белоруссии и Польши последние недели скопились несколько тысяч мигрантов в надежде попасть в страны ЕС. Польские власти усилили охрану границ, стянули военных и пресекают попытки нелегалов проникнуть на территорию страны, обвиняя Минск в миграционном кризисе. Все эти обвинения Белоруссия отвергает, заявляя, что Польша насильно выдворяет мигрантов на ее территорию.
В МИД РФ опровергли сообщения ряда западных СМИ о том, что Россия якобы стягивает войска к границе с Украиной. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что Россия перемещает войска в пределах своей территории и на свое усмотрение. По его словам, это никому не угрожает и никого не должно волновать. Россия не раз отвергала обвинения Запада и Украины в "агрессивных действиях", заявляя, что никому не угрожает, а заявления об "агрессии РФ" используются как предлог, чтобы разместить больше военной техники НАТО вблизи российских границ.
Лагерь нелегальных мигрантов на белорусско-польской границе - РИА Новости, 1920, 15.11.2021
Пока Европа отвлеклась на Белоруссию, захватчики зашли ей в тыл
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала