Рейтинг@Mail.ru
Чехия выразила готовность помочь Польше в решении миграционного кризиса - РИА Новости, 15.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Чехия выразила готовность помочь Польше в решении миграционного кризиса

Чехия выразила готовность помочь Варшаве в ситуации на польско-белорусской границе

© REUTERS / DWOT/Irek DorozanskiПольские военные на границе Польши и Белоруссии
Польские военные на границе Польши и Белоруссии - РИА Новости, 1920, 15.11.2021
Читать ria.ru в
ПРАГА, 15 ноя – РИА Новости. Чехия готова в случае необходимости оказать помощь Польше в ситуации на польско-белорусской границе, заявил глава МИД республики Якуб Кулганек после телефонного разговора с главой польской дипломатии Збигневом Рау.
«
"Мы (с Рау) обсудили ужасную ситуацию на польско-белорусской границе. Я выразил поддержку Польше и подтвердил нашу готовность оказать нашу помощь в случае необходимости", - написал Кулганек в Twitter.
Ранее в ответ на призыв ряда чешских депутатов направить в Польшу полицейских для помощи на границе с Белоруссией Кулганек заявил, что Прага находится в контакте с Варшавой, уже предлагала свою помощь и, в случае соответствующей просьбы, окажет всю необходимую поддержку.
Кроме того, по словам Кулганека, в понедельник на полях встречи глав МИД Евросоюза состоится встреча министров иностранных дел стран Вышеградской четверки (Чехия, Польша, Словакия и Венгрия), которые обсудят ситуацию на польско-белорусской границе.
Ситуация на белорусско-польской границе - РИА Новости, 1920, 14.11.2021
Путин объяснил, зачем ЕС обвиняет Россию в миграционном кризисе

Ситуация на границе

Летом на границе Белоруссии и Польши, а также Белоруссии и Прибалтийских стран увеличился поток пытающихся прорваться в Западную Европу беженцев из государств Ближнего Востока и Африки. Ситуация обострилась 8 ноября, когда у заградительной проволоки собрались около двух тысяч человек, они разбили стихийный лагерь. Польские силовики пресекли несколько попыток прорыва, в том числе с применением слезоточивого газа. Белорусские пограничники заявили, что людей насильственно выдворяют в республику из сопредельных стран.
Варшава сосредоточила на польско-белорусской границе 15 тысяч военнослужащих, танков, средств ПВО и другого тяжелого вооружения. Великобритания также послала туда группу военных, чтобы укрепить заграждения.
Как заявил представитель Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев в Белоруссии Мулусеу Мамо, посетивший стихийный лагерь на этой неделе, обстановка там катастрофическая.
Запад возлагает ответственность за происходящее на белорусов, в Минске все обвинения отвергают. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что страна больше не будет сдерживать поток людей: из-за санкций Запада на это нет "ни денег, ни сил".
Польские военные на границе Польши и Белоруссии - РИА Новости, 1920, 14.11.2021
Польша выступила за созыв совета НАТО из-за ситуации с мигрантами
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала