Рейтинг@Mail.ru
В Белоруссии назвали обвинения в стимулировании миграции абсурдными - РИА Новости, 15.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Белоруссии назвали обвинения в стимулировании миграции абсурдными

Пресс-секретарь МИД Белоруссии Глаз: обвинения Запада в стимулировании миграции абсурдны

© Sputnik / Виктор Толочко | Перейти в медиабанкЗдание МИД Белоруссии на улице Кирова в Минске
Здание МИД Белоруссии на улице Кирова в Минске - РИА Новости, 1920, 15.11.2021
Читать ria.ru в
МИНСК, 15 ноя – РИА Новости. Обвинения в адрес официального Минска в стимулировании процесса нелегальной миграции, звучащие со стороны западных стран, абсурдны, заявил РИА Новости в понедельник пресс-секретарь МИД Белоруссии Анатолий Глаз.
В последнее время Литва, Латвия и Польша сообщали о росте числа задерживаемых нелегальных мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки на границе с Белоруссией, обвиняли Минск в создании миграционного кризиса. Минск все обвинения отвергает. Президент Белоруссии Александр Лукашенко отмечал, что Минск больше не будет сдерживать поток нелегальных мигрантов в страны ЕС: из-за санкций Запада на это нет "ни денег, ни сил". Пограничники Белоруссии неоднократно заявляли о насильственном выдворении мигрантов Литвой, Польшей и Латвией на белорусскую территорию. На прошлой неделе у границы Белоруссии с Польшей образовался стихийный лагерь беженцев, который насчитывает около 2 тысяч человек.
"Совершенно абсурдно полагать, что Беларусь, которая на протяжении десятков лет демонстрирует максимально ответственный подход к миграционным вопросам, будет хоть каким-либо образом стимулировать процессы нелегальной миграции. Как страна транзита мы, наоборот, несем существенные издержки. И понятно, что это не в наших интересах", - сказал пресс-секретарь.
Он подчеркнул, что "любые обвинения о некоей "инструментализации" Беларусью мигрантов беспочвенны, несостоятельны, противоречат реальности и здравому смыслу". "И мы не позволим обвинять нас в этом абсурде", - заявил Глаз.
Беженцы в лагере нелегальных мигрантов на белорусско-польской границе - РИА Новости, 1920, 15.11.2021
Лукашенко заявил о готовности отправлять беженцев самолетами в Германию
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала