Рейтинг@Mail.ru
Латвия, Литва и Эстония осудили правительство Белоруссии из-за мигрантов - РИА Новости, 15.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Латвия, Литва и Эстония осудили правительство Белоруссии из-за мигрантов

Латвия, Литва и Эстония поддержали действия Польши по защите границ Евросоюза от мигрантов

© AP Photo / BelTA / Oksana ManchukМигранты на белорусско-польской границе в районе пограничного перехода Кузница
Мигранты на белорусско-польской границе в районе пограничного перехода Кузница - РИА Новости, 1920, 15.11.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 ноя - РИА Новости. Латвия, Литва и Эстония полностью поддерживают действия Польши по защите границ на фоне ситуации с мигрантами на польско-белорусской границе, где, по данным Варшавы, скопилось несколько тысяч мигрантов, и осуждают действия правительства в Белоруссии, говорится в совместном заявлении трех стран.
"Президенты Эстонии, Латвии и Литвы совместно осуждают действия, предпринятые режимом (президента Белоруссии Александра) Лукашенко, использующего мигрантов в политических целях... выражаем полную поддержку действиям, предпринятым Польшей для защиты внешних границ ЕС", - говорится в заявлении. Президенты трех стран также выразили поддержку европейским странам, институтам и учреждениям в связи с сложившимся кризисом.
Лагерь нелегальных мигрантов на белорусско-польской границе - РИА Новости, 1920, 15.11.2021
Пока Европа отвлеклась на Белоруссию, захватчики зашли ей в тыл
"Мы президенты Эстонии, Латвии и Литвы совместно... призываем лидеров ЕС и НАТО нарастить дипломатические усилия в странах происхождения нелегальной миграции", - говорится в сообщении.
"Президенты... обеспокоены безопасностью и соблюдением прав мигрантов в Белоруссии, которых вынуждают нарушать границы Европейского союза", - говорится в совместном заявлении.
"Мы призываем соответствующие международные организации активно участвовать в разрешении сложившейся ситуации… Совбез ООН уже дал ей оценку, и мы призываем к конкретным действиям Совет по правам человека ООН, Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев и Международную организацию по миграции", - говорится в совместном заявлении лидеров стран Балтии.
На границе Белоруссии и Польши последние недели скопились несколько тысяч мигрантов в надежде попасть в страны ЕС. Польские власти усилили охрану границ, стянули военных и пресекают попытки нелегалов проникнуть на территорию страны, обвиняя Минск в миграционном кризисе. Все эти обвинения Белоруссия отвергает, заявляя, что Польша насильно выдворяет мигрантов на ее территорию.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко  - РИА Новости, 1920, 15.11.2021
Лукашенко предупредил, что не "ляпнул языком" о санкциях против Евросоюза
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала