Рейтинг@Mail.ru
В Киеве заявили, что Белоруссии придется возвращать мигрантов с Украины - РИА Новости, 15.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Киеве заявили, что Белоруссии придется возвращать мигрантов с Украины

В Киеве напомнили Минску о необходимости реадмиссии мигрантов, если они попадут на Украину

© AP Photo / Ukrainian Police Press OfficeСотрудники Госпогранслужбы Украины на границе с Белоруссией
Сотрудники Госпогранслужбы Украины на границе с Белоруссией - РИА Новости, 1920, 15.11.2021
Читать ria.ru в
КИЕВ, 15 ноя - РИА Новости. Между Украиной и Белоруссией действует соглашение о реадмиссии, поэтому если нелегальные мигранты попадут на украинскую территорию с белорусской, то они будут возвращены, и официальный Минск будет обязан их принять, напомнил директор департамента коммуникации министерства внутренних дел Украины Артем Шевченко.
"Между Украиной и Белоруссией действует соглашение о реадмиссии с прошлого года. Это значит, что нелегальные мигранты, попавшие на их или нашу территорию с их или нашей стороны, могут и должны быть выдворены обратно. И та сторона, с которой они пришли, обязана будет их принять", - написал Шевченко на своей странице в Facebook.
Государственный секретарь США Энтони Блинкен - РИА Новости, 1920, 14.11.2021
Лукашенко отвлекает внимание от действий России на Украине, заявил Блинкен
Он также напомнил, что украинские пограничники и МВД уже имеют успешный опыт подобного сдерживания людей на белорусской границе, когда в сентябре 2020 года паломники-хасиды пытались попасть на Украину на празднование Рош ха-Шана - еврейского Нового года.
"Границу и на севере, и на востоке все равно нужно срочно строить и выделять на это ресурсы. Протяженность десяти наиболее опасных участков для массового пересечения нелегалами с севера составляет 270 километров из 1084-километровой границы с РБ. Только чтобы закрыть эти 270 километров хотя бы самым простым инженерным заграждением – спиральной колючей проволокой "Егоза" – нужно 189 миллионов гривен (около 7,3 миллиона долларов). А все полное инженерное обустройство (ров, антивандальный забор, башни наблюдения и рокадная дорога) границы с Белоруссией – 7 миллиардов гривен (около 268 миллионов долларов)", - добавил Шевченко.
Многочисленная группа беженцев, в основном курдов, 8 ноября направилась к границе Белоруссии с Польшей. Перед польскими заграждениями на линии границы остановились около 2 тысяч беженцев, в том числе значительное количество женщин и детей, они разбили стихийный лагерь недалеко от пункта пропуска "Брузги" в Гродненской области. Польские силовики их не пропускают, не считают прибывающих из Белоруссии беженцами, мигранты в свою очередь предпринимали попытки преодолеть заграждения. Представитель Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев в Белоруссии Мулусеу Мамо, посетивший стихийный лагерь на этой неделе, заявил, что ситуация с беженцами на белорусско-польской границе катастрофическая. Минск неоднократно отвергал все обвинения в создании миграционного кризиса.
Лагерь нелегальных мигрантов на белорусско-польской границе - РИА Новости, 1920, 15.11.2021
Пока Европа отвлеклась на Белоруссию, захватчики зашли ей в тыл
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала