Рейтинг@Mail.ru
Суд признал законным приговор экс-министру финансов Подмосковья за хищение - РИА Новости, 15.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Суд признал законным приговор экс-министру финансов Подмосковья за хищение

Суд утвердил приговор экс-министру Подмосковья, осуждённому за хищение

© АГН "Москва" / Софья СандурскаяБывший министр финансов Московской области Алексей Кузнецов в суде
Бывший министр финансов Московской области Алексей Кузнецов в суде - РИА Новости, 1920, 15.11.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 ноя - РИА Новости. Второй кассационный суд признал законным приговор экс-министру финансов Подмосковья Алексею Кузнецову, осуждённому на 13 лет 8 месяцев за хищение 14 миллиардов рублей, сообщила РИА Новости пресс-секретарь суда Динара Муслимова.
"Приговор и апелляционное определение оставлены без изменения",- сказала собеседница агентства.
Кузнецов был осуждён на 13 лет 8 месяцев колонии общего режима.
Как следует из обвинительного заключения, в 2005-2008 годы Кузнецов вместе с другими чиновниками правительства Подмосковья входил в преступную группировку, расхищавшую муниципальную собственность. Мошенники "похитили право требования задолженности" у предприятий ЖКХ к муниципальным образованиям Московской области, а также имущество Московской областной инвестиционной трастовой компании.
Следственный комитет вел расследование более десяти лет - оно осложнялось тем, что Кузнецов долго скрывался за границей. Бывший чиновник был задержан в 2013 году во Франции, но экстрадировали его в Россию только в начале 2019 года.
Судебный молоток - РИА Новости, 1920, 12.11.2021
Участникам хищения на космодроме Восточный вынесли приговор
Ущерб от хищений превысил 14 миллиардов рублей. Бывший чиновник признал вину и рассчитывал на особый порядок судебного решения, гарантирующий более мягкое наказание, но суд отказал. Прокурор и потерпевшие со своей стороны заметили, что Кузнецов так и не компенсировал ущерб.
Бежавший в США сообщник экс-министра финансов Подмосковья Дмитрий Котляренко 31 июля заочно приговорен в России к 11 годам колонии по статьям о мошенничестве и отмыванию. Ряд других участников аферы получили реальные сроки.
Бывшая жена Кузнецова Жанна Булах, которую следствие считает еще одной участницей махинаций, в январе 2018 года была заочно приговорена столичным судом к 11 годам колонии. Она объявлена в международный розыск, но на ее выдачу силовики не рассчитывают – Булах является гражданкой США и живет в Штатах, с которыми у России нет двустороннего соглашения о выдаче преступников.
Булах питает слабость к антиквариату и драгоценностям. Следствие установило, что перед отъездом в США она пыталась вывезти через Финляндию коллекцию роскошных предметов, включающую в себя картины, иконы, книги, антикварную мебель, оружие и ювелирные украшения – всего почти 1400 позиций. Некоторое время ее коллекция была арестована в рамках расследования уголовного дела, сейчас полотна и другие ценности передаются подмосковным музеям.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала