Рейтинг@Mail.ru
Россия и Ангола обсудят возможность поставок российских самолетов - РИА Новости, 15.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия и Ангола обсудят возможность поставок российских самолетов

Россия и Ангола на заседании комиссии по ВТС обсудят поставки российских самолетов

© Фото предоставлено посольством Анголы в РФПосол Анголы в России Аугушту да Силва Кунья
Посол Анголы в России Аугушту да Силва Кунья
Посол Анголы в России Аугушту да Силва Кунья. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 ноя - РИА Новости. Россия и Ангола намерены обсудить возможность поставок российских самолетов на ближайшем заседании комиссии по ВТС, заявил в интервью РИА Новости посол Анголы в РФ Аугушту да Силва Кунья.
"Об этом будут говорить на ближайшем заседании комитета по военно-техническому сотрудничеству", - ответил он на вопрос о том, есть ли информация о готовящихся сделках по покупке самолетов.
По словам Куньи, вопрос о покупке летательных аппаратов связан с финансированием и пока рано говорить о конкретных цифрах.
Ангола намерена развивать сотрудничество с Россией по космосу. По словам Куньи, сотрудничество будет продолжаться и дальше, ведь речь идет о развитии целой отрасли науки, которая очень важна для Анголы.
"Конечно. Кто контролирует космическое пространство, тот имеет преимущество на земле. Россия является сильной страной в области исследования и использования космического пространства. Именно поэтому Ангола выбрала Россию как партнера в области использования космического пространства", - ответил посол на вопрос о будущем российско-ангольского сотрудничества в космосе.
В 2009 году Россия и Ангола заключили контракт на изготовление Ракетно-космической корпорацией "Энергия" (предприятие "Роскосмоса") спутника связи AngoSat-1. Его запуск состоялся в декабре 2017 года, но вскоре после выведения на орбиту с ним была потеряна связь.
В апреле 2018 года Россия и Ангола договорились о строительстве AngoSat-2 взамен AngoSat-1. При этом страховка покрывала только половину стоимости изготовления нового спутника. Создание спутника AngoSat-2 было также поручено РКК "Энергия", но в мае 2020 года стало известно, что по требованию ангольской стороны эта работа передана в "ИСС имени Решетнева".
Также на повестке дня переговоров стоит вопрос строительства АЭС.
В 2020 году директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Дмитрий Шугаев заявлял, что Россия выполняет контракты на поставку вооружений в Африку, в том числе в Анголу.
Полный текст интервью посла Анголы в Москве >>
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала