Рейтинг@Mail.ru
Сан-Марино ведет переговоры о приобретении вакцины "Спутник Лайт" - РИА Новости, 13.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сан-Марино ведет переговоры о приобретении вакцины "Спутник Лайт"

Сан-Марино ведет переговоры о приобретении вакцины "Спутник Лайт" для бустерной дозы

© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкАмпула с вакциной "Спутник Лайт"
Ампула с вакциной Спутник Лайт  - РИА Новости, 1920, 13.11.2021
Читать ria.ru в
РИМ, 13 ноя - РИА Новости, Александр Логунов. Власти Сан-Марино ведут переговоры о приобретении партии вакцины "Спутник Лайт" с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) для ее использования в качестве третьей дозы для довакцинации населения, заявил РИА Новости секретарь (министр) республики по вопросам здравоохранения и социального обеспечения Роберто Чаватта.
"Мы находимся на стадии переговоров, думаю, они завершатся в течение пары недель. Пока в качестве препарата для бустерной дозы используется мРНК-вакцина производства Pfizer", - сказал представитель властей Сан-Марино. По его словам, кампания по введению третьей дозы населению Сан-Марино началась несколько дней назад с пожилых людей, персонала учреждений по уходу за инвалидами и престарелыми, а также имеющих тяжелые хронические заболевания. По последним данным, третью дозу получили порядка 300 человек, отметил Чаватта.
Греция - РИА Новости, 1920, 13.11.2021
Греция ввела уголовное наказание за фейковые новости о коронавирусе
В рамках кампании по вакцинации населения в Сан-Марино в более чем 80% случаев применяли российскую вакцину "Спутник V". Это обстоятельство не позволило местным жителям рассчитывать на получение итальянского COVID-сертификата green pass. Власти Италии дали санмаринцам отсрочку для введения третьей дозы из числа одобренных Европейским агентством EMA. Сейчас этот срок истекает 31 декабря. Несмотря на отсутствие признания российской вакцины в Европе, добавил министр, некоторые санмаринцы все равно хотят получить в качестве третьей дозы препарат из России.
Как подчеркнул Чаватта, власти Сан-Марино предполагают, что временное послабление для жителей республики, которое позволяет им ходить на работу в Италии и ездить на межрегиональном транспорте, будет продлено и после Нового года.
Медицинский работник держит в руках шприц с вакциной Гам-Ковид-Вак (Спутник V)  - РИА Новости, 1920, 13.11.2021
МИД заявил, что дипломаты сталкиваются с вакцинной дискриминацией на Западе
Вместе с тем, санмаринский функционер рассказал, что на этой неделе итальянское приложение для проверки green pass стало признавать QR-коды, которые выдавались получившим "Спутник V". Раньше им зачастую приходилось доказывать факт вакцинации, предъявляя документы и министерские декреты.
"Это, однако означает не признание вакцины, а вступление в силу отсрочки, которая подтверждается в приложении", - заключил Чаватта.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала