ВАРШАВА, 12 ноя – РИА Новости. Число мигрантов на белорусско-польской границе растет, заявила журналистам в пятницу официальный представитель Подляской комендатуры Пограничной стражи Польши Катажина Зданович.
"Число мигрантов увеличивается. Мы видим это по лагерю в Кузнице", - сказала Зданович. Она отметила, что на белорусской стороне в районе населенного пункта Кузница "кочует уже более тысячи человек".
В свою очередь министерство национальной обороны Польши сообщает в Twitter, что "мигранты перешли через пограничный переход в Кузнице", но "были задержаны Войском польским, Пограничной стражей и полицией". По данным минобороны, данная группа "начала движение вдоль заграждения".
На границе Белоруссии и Польши последние несколько недель скопились несколько тысяч мигрантов в надежде попасть в страны ЕС. Польские власти усилили охрану границ, стянули военных и пресекают попытки нелегалов проникнуть на территорию страны, обвиняя Минск в миграционном кризисе. Все эти обвинения Белоруссия отвергает, заявляя, что Польша насильно выдворяет мигрантов.


