Рейтинг@Mail.ru
В Госдуму внесли проекты об использовании QR-кодов - РИА Новости, 12.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Госдуму внесли проекты об использовании QR-кодов

© РИА Новости / Кирилл Каллиников | Перейти в медиабанкПосетитель предъявляет QR-код для проверки при входе в Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина в Москве
Посетитель предъявляет QR-код для проверки при входе в Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина в Москве - РИА Новости, 1920, 12.11.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 ноя — РИА Новости. Правительство внесло в Госдуму законопроекты об использовании QR-кодов в транспорте и общественных местах.
Первый проект "О внесении изменений в Федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" предполагает, что россияне смогут посещать места проведения массовых мероприятий, культурные учреждения, объекты общественного питания и розничной торговли с предъявлением либо QR-кода о прививке, либо документа, подтверждающего, что человек переболел коронавирусом, либо медицинского отвода от вакцинации.
Кроме того, власти предлагают отредактировать статью 107 Воздушного кодекса России и федеральный закон "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации" и распространить меру об использовании QR-кодов при междугородных и международных поездках на самолетах или поездах. Иностранцам для использования авиа- или железнодорожного транспорта в России потребуется ПЦР-тест.
Уточняется, что до 1 февраля на объектах торговли и в учреждениях культуры при отсутствии необходимых документов также можно будет предъявить ПЦР-тест, после этого срока станет действовать только медотвод.
Посетитель предъявляет QR-код для проверки при входе в Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина в Москве - РИА Новости, 1920, 12.11.2021
Песков прокомментировал идею о QR-кодах для людей с антителами к COVID-19
При посещении аптек, продуктовых магазинов и магазинов с товарами первой необходимости ничего предъявлять не потребуется.
Предполагается, что нормы закона будут действовать до 1 июня 2022 года.
«
"Предлагаемые решения — экстренная мера на фоне сложной ситуации с коронавирусом", — говорится в сообщении пресс-службы.
Там уточнили, что решение об их использовании, а также о перечне объектов, где они потребуются, будут принимать региональные власти.
Вице-премьер Татьяна Голикова позже заявила, что проект не содержит даты, с которой вводится правило о продаже билетов при предъявлении QR-кода, это относится к полномочиям Министерства транспорта. При этом россияне, которые купили билеты до введения нормы, смогут вернуться в страну без соответствующих документов, предоставив отрицательный ПЦР-тест.
Кроме того, вице-премьер сообщила, что все вышеперечисленные требования не распространяются на детей и подростков.
Девушка ожидает своей очереди в пункте вакцинации от коронавируса Covid-19 в торгово-развлекательном центре Аура в Новосибирске - РИА Новости, 1920, 12.11.2021
В России установили переходный период до 1 февраля для вакцинации
В России за время эпидемии SARS-CoV-2 заразились почти девять миллионов человек, из которых скончались 252,9 тысячи.
Вакцинация остается самым надежным способом защиты от коронавируса. Подавляющее большинство пациентов в стационарах — это непривитые. В конце сентября в ВОЗ заявляли о связи смертности от SARS-CoV-2 с отказом от профилактической иммунизации.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала