Рейтинг@Mail.ru
"Ъ": запасы в хранилищах "Газпрома" в Европе достигли критической отметки - РИА Новости, 12.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Ъ": запасы в хранилищах "Газпрома" в Европе достигли критической отметки

"Коммерсант": хранилища "Газпрома" в Европе пустеют, несмотря на рост поставок газа

© РИА Новости / Иван Руднев | Перейти в медиабанкГазокомпрессорная станция. Архивное фото
Газокомпрессорная станция. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 12.11.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 ноя — РИА Новости. Запасы крупнейших подземных газовых хранилищ "Газпрома" в Европе сократились до критически низкого уровня, пишет "Коммерсант".
Речь идет о ПХГ Rehden и Jemgum в Германии, а также Haidach в Австрии.
"В Rehden за 9 и 10 ноября было закачано лишь 2,8 миллиона кубометров газа (уровень его запасов — 9,58%), из Jemgum (87,4%) и Haidach (54,2%) с 8 ноября идет отбор (за 9-10 ноября отобрано десять миллионов и шесть миллионов кубометров соответственно)", — пишет "Ъ".
Bergermeer в Нидерландах заполнено на 30,71 процента, однако там тоже начался отбор газа.
По оценкам экспертов, накачать хранилища в этом году до среднеевропейского уровня в 80 процентов практически невозможно, поскольку для этого в них надо отправить порядка пяти миллиардов кубометров газа. Учитывая производительность хранилищ в оставшиеся месяцы "Газпром" должен по максимуму использовать мощности трубопровода "Ямал — Европа", однако на ноябрь их бронировали на минимальном уровне. В российской компании заявили, что "показатели нетто-отбора или закачки из тех или иных хранилищ не дают объективной картины, так как в них хранит газ не только "Газпром".
Беженцы направляются в лагерь нелегальных мигрантов на белорусско-польской границе - РИА Новости, 1920, 12.11.2021
"Прощай газ": поляки раскритиковали своего премьера из-за нападок на Россию
Стоимость газа в Европе резко выросла в августе-сентябре. Если летом расчетная цена ближайшего фьючерса по индексу голландского TTF составляла около 515 долларов за тысячу кубометров, то к концу сентября показатель вырос более чем вдвое. Эксперты объясняли это несколькими факторами: низким уровнем заполненности европейских подземных хранилищ, ограничением предложения со стороны основных поставщиков и высоким спросом на сжиженный природный газ в Азии.
Исторического максимума — 1937 долларов — стоимость газа достигла 6 октября, после чего цены на топливо начали падать. В первый день ноября — впервые за полтора месяца — стоимость фьючерсов опустилась ниже 750 долларов за тысячу кубометров.
"Газпром" 9 ноября объявил, что утвердил и начал выполнять план закачки газа в пять европейских подземных хранилищ (ПХГ) на ноябрь, завершив закачку в российские. Соответствующее поручение компании давал Владимир Путин. Глава государства поручал увеличить запасы в хранилищах Австрии и Германии. Именно в этих двух странах у "Газпрома" есть пять ПХГ.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко во время совместной с президентом РФ Владимиром Путиным пресс-конференции по итогам встречи - РИА Новости, 1920, 11.11.2021
Цена за газ в Европе растет после слов Лукашенко об остановке транзита
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала