Рейтинг@Mail.ru
Захарова заявила о "реинкарнации фашизма" в Латвии - РИА Новости, 11.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Захарова заявила о "реинкарнации фашизма" в Латвии

Захарова назвала запрет георгиевских ленточек в Латвии реинкарнацией фашизма

© Фото : Михаил ВагинАкция "Георгиевская ленточка" в Риге
Акция Георгиевская ленточка в Риге - РИА Новости, 1920, 11.11.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 ноя - РИА Новости. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя запрет на использование георгиевской ленточки на публичных мероприятиях в Латвии, заявила, что в этой стране можно наблюдать последовательную реинкарнацию фашизма.
Ранее сейм Латвии в окончательном чтении утвердил законопроект о запрете использовать георгиевскую ленточку на публичных мероприятиях.
"В этой стране мы наблюдаем последовательную реинкарнацию фашизма: запрещение символики борцов с фашистскими преступниками и одновременно легализация шествий ветеранов Ваффен СС", - написала Захарова в Telegram.
Она напомнила, что "георгиевской" является муаровая лента медали "За победу над Германией в Великой Отечественной войне". "Значит ли это, что теперь проживающим в Латвии ветеранам нельзя носить ее даже в праздничные дни?" - добавила Захарова.
Каждый год 9 мая у памятника Освободителям Риги собираются сотни тысяч человек, чтобы отпраздновать День Победы. Многие приходят с георгиевскими ленточками. Акция "Георгиевская ленточка" посвящена празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне. Идея акции возникла в 2005 году в агентстве РИА Новости, которое сейчас входит в МИА "Россия сегодня". Тогда же прошла первая акция, и с тех пор повязывать ленточку накануне 9 мая стало традицией.
При этом в Латвии каждый год проводятся шествия легионеров СС - организации, признанной преступной Нюрнбергским трибуналом. На них публично демонстрируются награды и символика нацистов, в них участвуют депутаты и чиновники. Эти шествия всячески осуждаются многими странами, в том числе Россией.
Волонтер закрепляет георгиевскую ленточку во Владивостоке в рамках ежегодной акции Георгиевская ленточка, посвященной 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне - РИА Новости, 1920, 23.09.2021
Гражданину Молдавии запретили въезд на Украину из-за георгиевской ленты
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала