Рейтинг@Mail.ru
Миронов назвал проект введения QR-кодов на транспорте ущемлением прав людей - РИА Новости, 11.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Миронов назвал проект введения QR-кодов на транспорте ущемлением прав людей

Миронов: проект QR-кодов на транспорте приведет к росту цен и ущемлению прав людей

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкСергей Миронов выступает на съезде новой объединённой политической партии "Справедливая Россия - За правду" в Москве
Сергей Миронов выступает на съезде новой объединённой политической партии Справедливая Россия - За правду в Москве - РИА Новости, 1920, 11.11.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 ноя - РИА Новости. Введение QR-кодов на транспорте приведет к росту цен и ущемлению конституционных прав граждан на свободу передвижения, считает руководитель фракции "Справедливая Россия - За правду" Сергей Миронов.
Ранее оперативный штаб по борьбе с распространением коронавирусной инфекции подтвердил, что совместно с профильными ведомствами прорабатывает законопроекты об обязательных QR-кодах в транспорте, кафе и магазинах. По данным РБК, мера будет действовать до июня 2022 года.
Человек держит смартфон с изображением QR-кода - РИА Новости, 1920, 11.11.2021
Эксперт оценил последствия введения QR-кодов для магазинов
"Фракция "Справедливая Россия - За правду" не поддержит введение QR-кодов на транспорте, если соответствующие инициативы поступят в Госдуму. Во-первых, на практике эти предложения приведут к ущемлению базовых прав граждан, в том числе конституционного права на свободу передвижения", - сказал РИА Новости Миронов.
Также, по его словам, в неравном положении окажутся не только непривитые, но и граждане с медицинским отводом от вакцинации, которым придется каждый раз сдавать платные ПЦР-тесты, так как бесплатное тестирование для здоровых людей на сегодняшний день практически недоступно. "В-третьих, реализация идеи приведет к снижению пассажиропотока и технологическим затратам перевозчиков. На кого будут перекладывать эти расходы? Совершенно очевидно, на граждан", - добавил он.
Директор института ГУ НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи, академик РАМН, профессор Александр Гинцбург  - РИА Новости, 1920, 11.11.2021
"Было бы великолепно". Гинцбург поддержал идею ввести QR-коды в транспорте
"Более эффективной и правильной мерой было бы введение бесплатного экспресс-тестирования в аэропортах и на вокзалах. Вакцинация не исключает риск заражения и распространения вируса. А переполненные поезда и самолеты усугубляют эти риски. Современные тест-системы позволяют получить результат за три минуты. Запуск бесплатного экспресс-тестирования на вокзалах и в аэропортах позволит эффективнее бороться с пандемией и обойтись без ущемления прав граждан", - отметил парламентарий.
Миронов также подчеркнул, что подобное решение о введении единого запрета на территории всей страны представляется фракции необоснованным, поскольку эпидемиологическая ситуация в каждом субъекте различная.
Введение таких мер в магазинах и кафе "Справедливая Россия - За правду" также не поддерживает, однако "нужно смотреть законопроекты", пояснили в пресс-службе партии.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала