Рейтинг@Mail.ru
Минск стал причиной кризиса с мигрантами на границе, заявила Меркель - РИА Новости, 11.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Минск стал причиной кризиса с мигрантами на границе, заявила Меркель

Меркель заявила, что Минск стал причиной кризиса с мигрантами на границе с Польшей

© Sputnik / Виктор Толочко | Перейти в медиабанкБеженцы возле заграждения из колючей проволоки в лагере нелегальных мигрантов на белорусско-польской границе
Беженцы возле заграждения из колючей проволоки в лагере нелегальных мигрантов на белорусско-польской границе - РИА Новости, 1920, 11.11.2021
Читать ria.ru в
БЕРЛИН, 11 ноя — РИА Новости. Во время разговора с Владимиром Путиным врио канцлера ФРГ Ангела Меркель обвинила Минск в создании кризисной ситуации с мигрантами.
"В ходе телефонного разговора канцлер и президент России обменялись мнениями о текущей ситуации на белорусско-польской границе. Канцлер подчеркнула, что причиной этого стал белорусский режим, который использует беззащитных людей в гибридной атаке на Европейский союз", — говорится в сообщении пресс-службы кабмина ФРГ.
Президент России предложил восстановить контакты между странами Евросоюза и Минском, чтобы разрешить текущую ситуацию. Лидеры отметили важность ее скорейшего урегулирования.
Это уже второй телефонный разговор Путина и Меркель за два дня. Накануне они также обсуждали миграционный кризис. Врио канцлера назвала бесчеловечной и неприемлемой "инструментализацию" нелегалов белорусскими властями и попросила российского главу государства повлиять на это.
Заместитель руководителя администрации президента - пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков во время выступления на марафоне Новое Знание в Москве - РИА Новости, 1920, 11.11.2021
В Кремле отреагировали на сообщения о возможных санкциях против "Аэрофлота"
Как ранее отмечал представитель Кремля Дмитрий Песков, Москва прилагает все усилия для разрешения сложившейся ситуации, Путин находится в постоянном контакте с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

Ситуация с мигрантами

Летом на границе Белоруссии и Польши, а также Белоруссии и Прибалтийских стран увеличился поток пытающихся прорваться в Западную Европу беженцев из государств Ближнего Востока и Африки. Ситуация обострилась 8 ноября, когда у заградительной проволоки собрались около двух тысяч человек. Польские силовики пресекли несколько попыток прорыва, в том числе с применением слезоточивого газа, нелегалы разбили стихийный лагерь.
Литва, Латвия и Польша возлагают ответственность за происходящее на белорусов, в Минске все обвинения отвергают. Лукашенко заявил, что страна больше не будет сдерживать поток людей: из-за санкций Запада на это нет "ни денег, ни сил".
Как заявлял врио главы МИД Германии Хайко Маас, Евросоюз намерен расширить санкции против Минска, а также всех лиц и компаний, причастных к перевозке нелегальных мигрантов в Белоруссию. Речь идет и о секторальных санкциях, добавил он. В этом случае ограничения ударят по всему Союзному государству.
Ранее агентство Блумберг уже сообщило о возможности введения мер против российской авиакомпании "Аэрофлот" и турецкого перевозчика Turkish Airlines из-за обстановки на польско-белорусской границе. В российском МИД заявили, что не удивлены: реакция Евросоюза на любые международные проблемы всегда сводится к "бездумному размахиванию санкционной дубинкой".
Мигранты на польско-белорусской границе - РИА Новости, 1920, 11.11.2021
Минздрав Белоруссии сообщил о госпитализации 18 мигрантов за сутки
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала