Рейтинг@Mail.ru
В Совфеде поддержали идею ввести обязательные QR-коды в транспорте - РИА Новости, 11.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Совфеде поддержали идею ввести обязательные QR-коды в транспорте

Сенатор Круглый назвал идею ввести QR-коды в транспорте оправданной мерой

© РИА Новости / Кирилл КаллиниковПосетитель предъявляет QR-код для проверки
Посетитель предъявляет QR-код для проверки  - РИА Новости, 1920, 11.11.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 ноя - РИА Новости. Введение обязательных QR-кодов на транспорте и в магазинах в условиях пандемии – это оправданная мера, заявил сенатор, заслуженный врач РФ Владимир Круглый.
Ранее РБК со ссылкой на источник в правительстве сообщило, что власти внесут два законопроекта об обязательных QR-кодах в транспорте, кафе и магазинах, мера будет действовать до июня будущего года. Она не затронет общественный транспорт, аптеки, продуктовые магазины.
"Это абсолютно оправданная мера для защиты людей, которые не привиты и, соответственно, входят в группу риска. Защиты не только здоровья, но и их жизни", - сказал законодатель.
Он подчеркнул, что речь не идет о нарушении прав граждан, а исключительно об их защите. "Люди, которые привитые и которые защищены от COVID, могут быть носителями инфекции. И если непривитый гражданин зайдет в помещение, где все вакцинированы, он все равно может заразиться", - пояснил политик.
Демонстрация проверки QR-кода - РИА Новости, 1920, 11.11.2021
В Кремле рассказали, когда станет возможна полная отмена QR-кодов
Круглый полагает, что в настоящее время обязательные QR-коды для транспорта и магазинов вряд ли будут вводиться федеральными законами. Он отметил, что главы регионов РФ принимают соответствующие решения у себя в субъектах. Круглый не исключил, что "такие рекомендации могут быть и от главы Роспотребнадзора".
"Такая практика уже опробована в других странах, это так называемые "зеленые паспорта", - заключил он.
Социальный комитет Совфеда на ближайшем заседании обсудит возможность внесения поправок в законодательство об иммунопрофилактике, которые бы предусматривали введение обязательных QR-кодов при пандемии, если гражданин посещает публичные места, путешествует на транспорте, также заявил Круглый.
"На ближайшем заседании нашего комитета я планирую поднять вопрос о возможности внесения изменений в закон об иммунопрофилактике, которые предусматривали бы введение обязательных QR-кодов в период любой пандемии при посещении гражданином публичных мест, на транспорте", - сказал парламентарий.
Он отметил, что уже сейчас понятно, что COVID пришел к нам надолго, при этом в законодательстве РФ нет соответствующих ограничительных мер. По мнению законодателя, в законе можно было бы указано подобную норму, которая касалась бы любой пандемии.
Сочи - РИА Новости, 1920, 11.11.2021
Рестораны Сочи потеряли более половины прибыли из-за введения QR-кодов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала