Рейтинг@Mail.ru
COVID-19 меняет давление. Чем это опасно? - РИА Новости, 11.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
COVID-19 меняет давление. Чем это опасно?

Кардиолог Шугушев: COVID-19 способен привести к значительному изменению давления

© РИА Новости / Владимир Трефилов | Перейти в медиабанкИзмерение артериального давления
Измерение артериального давления - РИА Новости, 1920, 11.11.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 ноя — РИА Новости. Коронавирусная инфекция может превратить человека с нормальным давлением в гипертоника. Почему это происходит, объяснил в интервью радио Sputnik доктор медицинских наук, кардиолог Заурбек Шугушев.
Одно из возможных проявлений постковидного синдрома — значительное изменение показателей артериального давления, отметил Шугушев.
Причиной такого нарушения, пояснил он, является воздействие коронавируса на нервную систему.
«
"Когда это происходит, наступает, в частности, дисрегуляция, дезадаптация артериального давления. Люди, у которых было высоченное давление, выписываются из COVID-стационара, и у них оказывается чуть ли не гипотония, низкое давление. Или наоборот: у людей было низкое давление, а становится неконтролируемо высокое", — поделился наблюдением врач.
Соответственно, появляется риск развития гипертонии.
Свекла - РИА Новости, 1920, 11.11.2021
Врач рассказала, какой овощ поможет снизить давление и укрепить печень
"Артериальное давление называют "немой убийца". Если при постковидных изменениях, при дезадаптации (давления. — Прим. ред.), человек, который всегда ходил с давлением 140, начинает ходить с давлением 160-180, соответственно, этот пациент из "нормотоника", то есть человека с нормальным артериальным давлением, переходит в категорию злостных гипертоников", — сказал Шугушев.
Высокое артериальное давление постепенно приводит к дисфункции эндотелия — слоя клеток на внутренней поверхности кровеносных сосудов, продолжил врач. После перенесенной коронавирусной инфекции этот процесс может многократно ускориться, предупредил он.
«
"Раньше это занимало годы, а при постковиде (постковидном синдроме. — Прим. ред.) это может занимать недели. Очень часто это более злостная гипертония, которая приводит к более отрицательным моментам для сердца и сосудов. Возрастает риск инфаркта или инсульта", — добавил врач.
Защитить организм от этих рисков поможет вакцинация, она позволяет легче перенести атаку коронавируса и избежать тяжелых последствий, напомнил Шугушев.
Больное сердце - РИА Новости, 1920, 29.10.2021
Врач назвала признаки начинающегося инсульта
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала