Рейтинг@Mail.ru
МКС проведет маневр уклонения от обломка китайского спутника - РИА Новости, 10.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
МКС проведет маневр уклонения от обломка китайского спутника

"Роскосмос" изучает уровень угрозы фрагмента метеоспутника поблизости от МКС

© Фото : Олег Новицкий/РоскосмосМеждународная космическая станция
Международная космическая станция - РИА Новости, 1920, 10.11.2021
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
МОСКВА, 10 ноя — РИА Новости. Российский Центр управления полетами может сегодня вечером провести маневр уклонения МКС от китайского космического мусора, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли. "Роскосмос" изучает уровень угрозы фрагмента китайского метеоспутника, который сблизится с МКС в пятницу.
Речь идет об угрозе от обломка метеоспутника КНР, сбитого при испытаниях в 2007 году Китаем противоспутникового оружия. На опасное расстояние обломок подойдет в районе 03:56 мск 12 ноября. В случае проведения маневра будет отменена плановая коррекция МКС, намеченная на 16 ноября, рассказал источник.
"10 ноября в 23.15 мск будут включены двигатели причаливания и ориентации пристыкованного к МКС транспортного грузового корабля "Прогресс МС-18". Величина импульса составит 0,7 метра в секунду, время работы двигателей составит 361 секунду", - сказали в пресс-службе.
После проведения маневра средняя высота орбиты МКС увеличится на 1,2 километра и составит 420 километров над Землей.
Как отметил источник, маневр будет проведен заранее, чтобы не мешать стыковке (планируется на 03:10 мск 12 ноября) стартующего завтра корабля Crew Dragon. Это не повлияет на запуск и посадку "Союза МС-20" с космическими туристами в декабре.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала